• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертый совместный научный семинар РЭШ и Банка России


7 октября Российская экономическая школа и Центральный банк Российской Федерации провели четвертый совместный исследовательский семинар под общей темой «Main challenges in banking: risks, liquidity, pricing, and digital currencies». В нем приняли участие профессора РЭШ и Мичиганского университета, а также эксперты из ЦБ Бразилии, Дании, Канады, России.

Мероприятие открыла Первый заместитель Председателя Центрального банка России Ксения Юдаева (MAE'1994). Она отметила, что серия совместных семинаров РЭШ и Банка России призвана стимулировать обмен связанной с работой мировых центральных банков экспертизой между академическими исследователями, занимающимися этой тематикой, и экспертами, работающими в самих ЦБ. А очередной семинар посвящен оценке изменений в экономической, финансовой и регуляторной среде, росту финтех компаний и платформ, а также развитию крипто- и цифровых валют, которые произошли в последние полтора десятилетия, которые отражаются на работе финансовых организаций сегодня и будут влиять на банковский сектор в будущем.

Модератором первой сессии выступила именной профессор Московской биржи, профессор финансов и директор программы «Мастер финансов» РЭШ Анна Обижаева, а первым докладчиком на мероприятии стал Йоханнес Пешль (ЦБ Дании). В презентации «Banking Panic Risk and Macroeconomic Uncertainty» он рассмотрел риски для банковского и финансового сектора во время кризиса 2008 г. Алексей Пономаренко (Банк России) представил работу «Exploring the conjunction between the structures of deposit and credit markets in the digital economy under information asymmetry», а его дискуссантом выступил Ю Джу (ЦБ Канады).

В середине семинара состоялась презентация победителя II конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов, проводимого Банком России и журналом «Деньги и кредит». Выпускник Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ прошлого года, аспирант Мичиганского университета Филипп Прокопьев представил исследование «Balance Sheet Channel of Monetary Policy: Evidence from Credit Spreads of Russian Firms».

Во второй части семинара выступили Рикардо Щехтман (ЦБ Бразилии) с исследованием на тему «Effects of sharing positive credit information on the credit market» и Ю Джу с докладом «Bank Market Power and Central Bank Digital Currency: Theory and Quantitative Assessment». Их дискуссантами стали соответственно Сергей Селезнев (Банк России) и Сергей Ковбасюк (РЭШ).

В завершении мероприятия директор Департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов отметил, что участие экспертов из национальных центральных банков и их активная исследовательская работа очень важны для всего финансового сектора. Все работы, представленные на семинаре, были так или иначе посвящены асимметрии и неопределенности информации, которые, как показали исследования, имеют негативные экстерналии. При этом снижение неопределенности способствует улучшению благосостояния, сказал Александр Морозов.

Полная программа семинара доступна здесь, а видеозапись мероприятия можно посмотреть здесь.

Научные семинары РЭШ и Банка России объединяют экспертов российского центробанка, РЭШ и других организаций для обсуждения теоретических и практических вопросов, которые касаются деятельности регуляторов и привлекают внимание исследователей, и призваны повысить качество экспертной дискуссии в области финансов и макроэкономики. Первый семинар из этой серии был посвящен исследованиям на основе микроданных, то есть на основе детальных данных по каждому отдельному кредиту, выданному банками в разных странах. На втором семинаре участники обсудили долларизацию депозитов в развивающихся странах, роль доллара на рынке корпоративного долга и в финансовом секторе отдельных стран. Темой третьего семинара были меры макропруденциальной политики, которыми пользуются финансовые власти разных стран.

Ср, 13 октября 2021
Анна Обижаева
688 человек прочитали эту новость, 1 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?