• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В РЭШ прошла 52-я Научная конференция


1 и 2 декабря состоялась очередная Научная конференция РЭШ. Мероприятие прошло уже в 52-й раз, по традиции в смешанном формате. У преподавателей и студентов Школы была возможность послушать докладчиков в аудитории кампуса РЭШ, а также посмотреть онлайн-трансляцию в Zoom.

Открывала первую сессию профессор РЭШ Наталья Волчкова. В своем выступлении она рассказала о влиянии параллельного импорта на производительность российских компаний, а также о тех последствиях для них, которые вызвали пандемия и санкции. Профессор РЭШ Хосни Зоаби выступил с докладом о том, как освобождение женщин влияет на демографический переход.

 

Ректор РЭШ, профессор Антон Суворов в рамках второй сессии представил свое исследование об использовании выборочного распространения информации с целью введения групп в заблуждение. А профессор РЭШ Сергей Ковбасюк рассказал об опыте использования странами национальных криптовалют в проектном финансировании.

 

Профессор Школы бизнеса Имперского колледжа Лондона и приглашенный профессор РЭШ Рустам Ибрагимов выступил перед участниками конференции с ключевой лекцией, в которой представил новые подходы к решению проблем анализа кластеризации эффективности и волатильности на экономических и финансовых рынках с использованием традиционных подходов, апеллирующих к асимптотической нормальности выборочных автокорреляционных функций доходности и их квадратов.

Четвертая сессия была посвящена исследованиям в области машинного обучения. Профессор РЭШ Иван Стельмах озвучил результаты своего исследования об  устранении смещения путем решения задачи регуляризованной оптимизации, а также с использованием метода перекрестной проверки, который адаптивно выбирает подходящую степень регуляризации. Профессор РЭШ Дуглас Кэмпбел рассказал о своем исследовании того, насколько воспроизводятся результаты статей, опубликованных в American Economic Review.

 

Профессор РЭШ Михаил Другов на пятой сессии рассказал о своем исследовании, в котором изучается поддающееся проверке раскрытие информации монополистом в случае, когда продукт обладает несколькими качественными признаками. В своем докладе профессор НИУ ВШЭ Михаил Панов, специализирующийся на изучении теории игр, рассмотрел стратегическое взаимодействие двух игроков, повторяющееся в течение длительного времени.

Результатами исследования о социальной мобильности населения и устойчивости элит в России XX века поделился с аудиторией профессор РЭШ Андрей Маркевич. На этой, шестой по счету сессии также выступил профессор РЭШ Микеле Валсеки, рассказавший о влиянии религиозных практик на электоральное поведение.

Профессор РЭШ Марат Салихов в своем докладе представил работу, доказывающую на примере построенной BIN-модели, что снижение шума играет важную роль для целей повышения производительности прогнозирования и предсказуемости событий. Профессор РЭШ Станислав Анатольев рассказал о множестве инструментов, используемых в рамках кластеризации данных.

 

Доцент РЭШ Дмитрий Дагаев, специализирующийся на исследованиях, базирующихся на теории игр, познакомил участников конференции с возможностями прогнозирования исходов антагонистических последовательных игр со связями между игроками с ограниченными возможностями поиска.

В завершение восьмой сессии и второго, заключительного дня конференции доцент НИУ ВШЭ Павел Андреянов выступил с докладом о том, как внедрение системы рейтингов поставщиков и переход от аукционов, основанных только на цене, к скоринговым аукционам влияют на рост производительности. 

 

Со списком участников и темами докладов 52-й Научной конференции РЭШ можно ознакомиться здесь.





743 человек прочитали эту новость, 1 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?