• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты MIF РЭШ в Министерстве финансов


Студенты и выпускники вечерней программы РЭШ «Мастер финансов» посетили Министерство финансов России. Встреча была организована Александрой Полиматиди и Анной Обижаевой в рамках продолжения популярного среди студентов MiF курса «Карьера в финансах».

Министерство находится недалеко от Красной площади, на улице Ильинке в большом, красивом здании. Внутри на первом этаже стоит бюст Сергея Юльевича Витте и располагается небольшой музей об истории ведомства, которое недавно отметило свой 220-й юбилей.  

Было интересно посмотреть изнутри, как работают государственные учреждения. Все эти годы служащие министерства бережно управляют государственными финансами на благо нашей страны. В обществе есть много стереотипов о государственных служащих. Считается, что госслужащие — это люди, которые работают медленно и неэффективно, часто не имеют достаточно компетенций, заинтересованы только в своей личной выгоде и обычно закрыты для общения с окружающими. 

Встреча полностью разрушала все эти стереотипы. Оказалось, что в Минфине работает молодая команда классных специалистов, которые с душой относятся к своему делу и готовы открыто рассказать о своей работе. Не зря все же ценностями Минфина являются верное служение государству и обществу, профессионализм, результативность и открытость. Специально для MiF несколько руководителей Минфина, которые оказались намного моложе, чем многие могли бы ожидать для этих должностей, рассказали о работе своих департаментов.  

Денис Мамонов, директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов, рассказал об особенностях управления государственным долгом и фондом национального благосостояния. Евгений Домбровский, заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования, рассказал про планирование бюджетных расходов и целевых программ. 

И, конечно, одна из самых интересных для всех тем — это бюджет. Юрий Петров, заместитель директора Департамента организации составления и исполнения федерального бюджета, рассказал о процессе формирования и исполнения бюджета. Если совсем недавно проект бюджета был бумажным и представлял собой огромный документ на почти пять тысяч страниц, теперь весь учет ведется в электронном формате. 

Мария Мазурова, начальник отдела Департамента международных финансовых отношений, отметила, что несмотря на сложную геополитическую ситуацию, министерство продолжает активно участвовать в работе ключевых международных финансовых организаций. По ее словам, в этом году, например, Россия является председателем БРИКС+ и ставит перед собой амбициозную задачу вывести на новый уровень вопросы создания альтернативных финансовых систем, которые позволят более эффективно взаимодействовать странам-участникам. 

Анастасия Притыченко, советник Департамента проектного управления и развития персонала, рассказала об особенностях найма в Минфин. Поступление на государственную службу осуществляется по конкурсу. Информацию о конкурсах можно посмотреть на сайте министерства, ближайший конкурс стартует 7 февраля. 

Все спикеры подчеркивали, что работа в Минфине дает уникальный опыт, позволяя заниматься масштабными проектами, непосредственно влияющими на жизнь миллионов людей.  

Если вам интересно присоединиться к команде Минфина, ищите информацию о вакансиях в регулярных рассылках РЭШ и участвуйте в конкурсе на включение в кадровый резерв. Также информацию об актуальных вакансиях министерства можно смотреть на сайте hh.ru. 

Например, одна из вакансий, которая открыта прямо сейчас — макроэкономист в Департамент бюджетной политики и стратегического планирования (должность референт) — ссылка.

Авторы: Анна Обижаева и Александра Полиматиди

Информация о вечерней программе «Мастер финансов» (MiF): сайт 

Если вы хотите быть в курсе всех событий приемной кампании MIF-2024, подписывайтесь на Телеграм-канал: @MIFadmission2024.

Будем рады ответить на ваши вопросы по электронной почте [email protected] или по телефону / Whatsapp / Telegram программы +7 (991) 339-1950.

Вт, 13 февраля 2024
MiF, Анна Обижаева
622 человек прочитали эту новость, 0 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?