• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Очевидные и неочевидные выводы от участников поездки в Стэнфорд и Кремниевую Долину.


4 июня в коворкинге Yellow Door прошла встреча сообщества выпускников РЭШ – NES Silicon Valley Highlights: на нее собралось более 40 человек. Темой стала поездка команды РЭШ в Стэнфорд и Кремниевую долину.

Встречу открыла проректор по учебной работе и работе со студентами Зарема Касабиева и поделилась планами сообщества выпускников на будущее. Ректор РЭШ Рубен Ениколопов подробно рассказал о встречах во время поездки и персональном общении с такими спикерами, как: венчурный инвестор Александра Джонсон, профессор Стэнфордского университета и в прошлом посол США в России Майкл Макфолл, известный философ, политолог и писатель Фрэнсис Фукуяма и многими другими. Затем поделился идеями и трендами от компаний в Кремниевой долине: Silicon Valley Innovation Center, ABBYY, Docusign, TheVault, The BootUpVentures. Яркие впечатления оставила конференция Silicon Valley Open Doors (SVOD). Рубен рассказал о нетворкинге на конференции и о представленных стартапах, подчеркнув, что отличительной особенностью большинства проектов является социальная составляющая. И передал слово выпускнику Антону Воробьеву (BAE’2015), одному из участников стартап-проекта Volta. Компания, основанная тремя французскими врачами и специалистом по анализу данных, разрабатывает алгоритмы искусственного интеллекта для работы оперирующих кардиологов. 

Антон подключился к встрече онлайн из Франции и рассказал, что он заранее связался с организаторами конференции SVOD, представил свой питч по телефону и получил коммерческое предложение от организаторов конференции. В результате представить свой проект перед инвесторами стоило около 1000 долларов. Помимо этого, у него была возможность частных встреч с инвесторами. По признанию Антона, такие встречи тет-а-тет были полезнее самого выступления на сцене.

Дмитрий Гаранин (MAE’2003), со стороны бизнес-ангела, рассказал о том, что свою первую инвестицию сделал год назад и поделился своими впечатлениями от центра инноваций. Он отметил, что профиль стартапера в Долине не такой, как все представляют, на самом деле это человек 30-40 лет, с большим корпоративным опытом, умеющий делать презентации, отработанные до мелочей. А также отметил, что small talk – это не про Долину, при встрече с человеком важно иметь повестку и конкретные вопросы.

Выпускник  Сергей Панарин (MiF'2017), основатель проекта SmartyKit (конструктор компьютера для детей), полностью согласился с Димой в том, что необходима конкретная повестка. Он поставил определенные цели поездки, в том числе: презентация своего проекта Чарльзу Платту (автор книги «Электроника для начинающих») и вице-президенту Facebook, проведение мастер-класса в Кремниевой долине и знакомство с потенциальными партнерами – Evil Mad Scientist и Computer Museum History. И успешно все выполнил! Сергей советует стартаперам обязательно рассказывать о своих проектах через личную историю и одеваться на конференциях в яркую одежду, чтобы инвестор не потерял вас после выступления. В конце выступления Сергей сравнил поездку в составе команды РЭШ с поездкой в Диснейлэнд, но только для взрослых – весело и интересно, постоянно общаешься с интересными людьми, которые рассказывают смешные и интеллектуальные истории о своей работе.

Позже слово взял Евгений Загоруйко (MiF’2017), создатель проекта «Чаевые картой просто». Он начал с лирического отступления: «У меня было две мечты – поступление в РЭШ и поездка в Стэнфорд. И они обе осуществились». Женя рассказал, что после поездки произошел существенный рывок его проекта, он получает 2-3 звонка в день с просьбой подключить систему в ресторанах в России. А также, что запускает проект на международном уровне – он подключился к встрече из Италии, где вел переговоры с отелями о системе чаевых для горничных.

Каждый участник поездки сказал несколько слов и в своих отзывах отметил силу команды РЭШ, «Кремниевую долину в Кремниевой долине», где выпускники с разным опытом могут обменяться связями, договоренностями, поделиться советом и поддержать друг друга.

В завершении встречи Рубен Ениколопов поблагодарил участников за интерес к мероприятиям сообщества выпускников и призвал присоединиться к регулярной поддержке Школы.

 

Оформить подписку на регулярные пожертвования в поддержку РЭШ можно на giving.nes.ru

Фотографии с мероприятия

Видеозапись трансляции

957 человек прочитали эту новость, 0 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?