• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжественное празднование юбилея Российской экономической школы


Юбилей Школы в очередной раз продемонстрировал уникальность сообщества РЭШ. Около 1000 человек пришли поздравить любимую Школу с Днем Рождения: студенты и выпускники, профессора, сотрудники, партнеры, доноры и друзья РЭШ. Многие приехали из разных уголков мира, где в настоящее время работают или продолжают обучение, в числе гостей также были первые преподаватели и сотрудники, работавшие в Школе в прежние годы.

До официального начала церемонии вниманию гостей была предложена уникальная выставка, посвященная юбилею РЭШ.

Центральное место экспозиции было отведено выставке фотографий, на которых запечатлены наиболее яркие моменты из жизни сообщества РЭШ на протяжении четверть вековой истории Школы. Учеба и отдых, научные конференции и круглые столы, церемония вручения дипломов и вечер встречи выпускников, благотворительный забег, спортивные турниры и танцевальные балы, теплоходные прогулки и студенческие вечеринки, и другие памятные события.

В честь 25-летнего юбилея Российской экономической школы на сайте РЭШ было проведено голосование, и по его итогам составлен список людей, которые, по мнению сообщества, оказали особое влияние на становление и развитие Школы. ЛИЦА РЭШ разнообразны: это выпускники, профессора, сотрудники Школы, ее партнеры и друзья, кто творил и продолжает творить славную историю РЭШ. Портреты двадцати знаковых персон, набравших наибольшее число голосов, были представлены на ретроспективе выставки «ЛИЦА РЭШ / NES FACES» в Метрополе.

С полной версией выставки в формате фотогалереи, где размещены портреты почти 50 человек – значимых личностей в жизни РЭШ на протяжении четверти века – можно ознакомиться здесь.

Большой популярностью у посетителей выставки пользовались интерактивные тач-панели, каждая из которых предоставляла возможность узнать о различных аспектах жизни РЭШ.

Контент «Вехи РЭШ» приглашал участников ознакомиться с историей становления Школы с момента создания в 1992 году и до наших дней, здесь можно было увидеть фотографии основателей и первых профессоров, проследить, как эволюционировала линейка образовательных программ и развивались научно-исследовательские центры, почитать о наиболее ярких и масштабных проектах, реализованных РЭШ.

Контент «Грани РЭШ» раскрывает 25 факторов, лежащих в основе сегодняшнего успеха Школы. Это в первую очередь ценности, которыми руководствуется РЭШ в своей деятельности и, высококлассные профессора и сотрудники, талантливые студенты и успешные выпускники, партнеры, доноры и друзья Школы, каждый из которых вносит свою частичку в реализацию миссии и успех РЭШ.

Контент «Территория РЭШ» увлекал гостей в интерактивное путешествие по карте мира, на которой отмечены 42 страны, где в настоящее время живут, работают и продолжают обучение выпускники Школы. Перечень компаний и университетов, в которых продолжают успешно строить карьеру и преподавать выпускники РЭШ – заслуженный повод для гордости Школы, а список 50 выпускников РЭШ, получивших постоянные позиции (tenured professor) в лучших университетах мира, впечатляет даже неискушенного зрителя.

В зоне «Вершины РЭШ» были представлены дипломы, грамоты и награды Школы за профессиональные достижения в образовательной деятельности. Здесь также можно было увидеть «исторические экспонаты» - первые фирменные футболки РЭШ, кубки и медали с чемпионатов по футболу, баскетболу и волейболу, памятный значок, выпущенный в год 10-летия РЭШ, коллекцию журналов NES Alumni Magazine и многое другое.

Инсталляция «Окна РЭШ» давала посетителям возможность «заглянуть» внутрь Школы. Имитация фасада кампуса РЭШ с поворотными окнами позволила желающим окунуться в студенческую жизнь: побывать на лекциях и семинарах, поработать в компьютерных классах и даже поприсутствовать на экзаменах!

Большой популярностью у участников вечера пользовалась фотозона и миниатюра легендарного арт-объекта «Ухо». 22 года своей жизни РЭШ провела в здании Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ), которое за характерный внешний вид получило известность как «дом с ухом».

Знаменитое «Ухо» до 2014 года присутствует на большинстве фотографий выпускных классов РЭШ. В Красном зале отеля «Метрополь» была организована 3D фотозона в виде старого здания ЦЭМИ: со ступеньками, памятной табличкой, входом и знаменитым «ухом». Дружные компании выпускников с воодушевлением вновь выстраивались на ступенях ЦЭМИ, чтобы получить памятную фотографию со своими одноклассниками на том же месте, спустя прошедшие года.

Фотографии «на ступенях ЦЭМИ»

В Русском зале гостей ждало еще одно ультрамодное развлечение - мобильная фотостудия Bullet Time. Это техника комбинированной съёмки с эффектом «заморозки» движения и добавлением 3D графики, использующаяся для создания на экране иллюзии остановки времени. Каждый участник съемки Bullet Time смог получить на свою почту чрезвычайно эффектную 3D фотографию, которая, кажется, вот-вот оживет.

Фотографии также доступны по ссылке 3D фотографии Bullet Time

Большим спросом у выпускников и гостей вечера пользовался «кинотеатр» 360 градусов. С помощью VR-очков можно было пройти путь рэшевского студента от поступления до выпускной церемонии, побродить по кампусу Школы, заглянуть в учебные аудитории, посетить лекции преподавателей, принять участие в ежегодном благотворительном Забеге РЭШ, сыграть в футбол с профессором Чикагской бизнес-школы и побывать на других мероприятиях сообщества РЭШ.

После представления фильма об истории РЭШ, торжественный юбилейный вечер открыл заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Совета директоров РЭШ, выпускник Школы Аркадий Дворкович (МАЕ’1994).

Аркадий Владимирович поздравил собравшихся с Юбилеем Российской экономической школы и пожелал РЭШ дальнейшего процветания и развития: «Я очень хочу, чтобы кто-то из моих детей учился в РЭШ! Надеюсь, так и произойдет. Мы должны сделать все, чтобы будущие поколения могли, как и мы, гордиться нашей Школой и, надеюсь, что каждый из нас внесет в будущее Школы свой личный вклад».

От лица всего сообщества РЭШ Аркадий Дворкович поблагодарил основателей Школы профессора Иерусалимского Университета Гура Офера и Академика Российской Академии Наук, директора ЦЭМИ РАН, Президента РЭШ Валерия Макарова за неоценимый вклад в создание и становление РЭШ и вручил им памятные награды. В знак безмерного уважения и признательности зал приветствовал Гура Офера и Валерия Макарова продолжительными овациями стоя.

Образование – это ключ к нашей эволюции. Именно образование формирует человеческий ум, передает культурное наследие, гуманизирует нравственные принципы. РЭШ – лидер в области экономического образования в России - на время творческой программы юбилейного вечера трансформировалась в школу супергероев. «Все, кто выходит из стен РЭШ, обладают такими сверхъестественными способностями, как: мульти-функциональность, многозадачность, сверх-интеллект, умение предвидеть будущее, способность добиваться поразительных академических высот и абсолютная не восприимчивость к желанию спать. И это не сказки, а суровая реальность - все знают, что, не обладая суперспособностями, невозможно закончить РЭШ. И уж тем более, там преподавать…» - этими словами ведущий вечера Егор Пирогов предварил начало концертно-развлекательной программы празднования, проходивший под девизом «Героями не рождаются, героями становятся… в РЭШ!».

За 25 лет работы РЭШ вырастила не одно поколение супергероев. Сегодня их с гордостью называют Люди РЭШ (NES MEN). Проектор по учебной работе и работе со студентами Зарема Касабиева вручила награду заместителю Председателя Правительства РФ, Президенту Ассоциации выпускников и друзей РЭШ и Председателю совета директоров Школы Аркадию Дворковичу – выпускнику первого набора программы «Магистр экономики», возглавляющему список супергероев NES Alumni. «От имени всего сообщества РЭШ благодарю Аркадия Дворковича! Так важно, что есть люди, готовые взять ответственность, у которых есть понимание необходимости того, что делает Школа», – сказала она.

Ректор РЭШ Шломо Вебер сердечно поздравил собравшихся с Юбилеем РЭШ и пригласил для вручения наград людей, сыгравших важную роль в создании Школы: профессора экономики Университета штата Пенсильвания, члена Совета директоров РЭШ Барри Икеса, профессора ВШЭ, президента Политехнического музея Бориса Салтыкова и председателя совета директоров СП «Диалог» Петра Зрелова.

Зал тепло приветствовал появление на сцене профессора экономики Университета Помпеу Фабра Андреу Мас-Колелла, одного из авторов учебника «Микроэкономическая теория» - настольной книги каждого студента РЭШ.

Почетную награду, как ангелу-хранителю и душе РЭШ, преподнесли проректору по учебной работе и работе со студентами Зареме Касабиевой: «РЭШ за 25 лет очень глубоко проникла в мою жизнь. Могу сказать только одно: “Да здравствует Школа!” Я всех вас очень люблю», – сказала она на вручении.

От имени руководства РЭШ поздравления и награду получила ученый секретарь Школы Валентина Крупина, которая тоже работает в РЭШ со дня ее основания.

Памятная стела «Заслуженный профессор РЭШ» была вручена декану экономического факультета НИУ ВШЭ, сооснователю совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, профессору экономики РЭШ (2001-2011гг.) Олегу Замулину.

Поздравления перемежались творческими выступлениями студентов и выпускников Школы.

Илья Андросов (MAE’2012), руководитель проектов компании Oliver Wyman исполнил песню А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Как молоды мы были». Проникновенное вокальное исполнение сопровождалось показом слайд шоу фотографий из истории РЭШ о людях и событиях, причастных к нынешнему успеху Школы.

Фотоальбом «25 лет: история успеха»

С огромным уважением и признательностью зал приветствовал плеяду супергероев, сыгравших особую роль в жизни Школы - Академика РАН Валерия Макарова; главного экономиста ЕБРР, профессора Сергея Гуриева и постоянного профессора РЭШ Станислава Анатольева (MAE’1995). В свое время каждый из них проявил исключительные сверхспособности на посту Ректора РЭШ. От лица всего сообщества, с благодарностью за неоценимый вклад в развитие Школы действующий ректор РЭШ Шломо Вебер вручил прежнему руководству памятные награды.

В РЭШ совершенно уникальная атмосфера, объединяющая всех членов сообщества Школы, и особая роль в жизни комьюнити принадлежит выпускникам. Они не только сохраняют связь с РЭШ, но и принимают активное участие в поддержке и развитии ее деятельности. На праздновании Дня Рождения Школы состоялся премьерный показ фильма «Keep in touch», главные роли в котором исполнили выпускники РЭШ.

Еще одним ярким примером единения сообщества стало совместное исполнение залом Гимна РЭШ (А.Суздальцев, сл.хор РЭШ).

Силами супергероев РЭШ – студентов и выпускников – была подготовлена значительная часть концертной программы вечера.

Коллектив студентов «Партии единомышленников» не только искусно переписал текст песни «О мечте» из м.ф. «Летучий корабль», но и подготовил виртуозное вокальное выступление!

Не меньшую изобретательность проявили студенты при создании специального выпуска новостей на канале «РЭШа ТУДЭЙ». Тонко подмеченные особенности учебы и быта студентов, сопровождаемые видеофрагментами из популярных советских комедий и современных блокбастеров, буквально сотрясали стены Метрополя от хохота.

Чествование Юбиляра продолжил Декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан, который зачитал поздравление Школе от ректора МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, а также лично поздравил РЭШ с Днем рождения: «Вы – портал, связывающий Россию с современной мировой наукой, и, что очень важно, исследовательский университет! То, что вы дали университетскому миру России – это высокие стандарты образования. Вы остановили ухудшающий отбор, самое опасное явление в институциональном мире. Надеюсь, вы и дальше будете держать и продвигать этот стандарт», – добавил он.

Школа получила поздравления от коллективов Европейского университета в Санкт-Петербурге, Казанского федерального университета и Уральского федерального университета.

На протяжении вечера в исполнении совместного хора РЭШ и лицея ВШЭ под руководством Татьяны Кониной прозвучали несколько музыкальных композиций: L.O.V.E. (Б.Кёмпферт, сл. М.Габлер), солистка Ирина Круглова; Зимушка-зима; Щедрик и Колядка.

«В этом году у нас двойной юбилей – мы отмечаем не только 25-летие РЭШ, но и 10-летние программы MiF!», – сказал в своем выступлении Директор программы «Мастер финансов», профессор Алексей Горяев. В честь праздника выпускники MiF Сергей Панарин (MiF’2017) и Евгений Загоруйко (MiF’2018) подарили всем гостям музыкальную композицию собственного сочинения.

Выпускники программы «Магистр экономики» Анастасия Калашникова (MAE’2015) в роли начинающего преподавателя и Михаил Филькин (MAE’2007) в роли инвест-банкира представили публике великолепный РЭП-деБАТЛ о непростом выборе будущей карьеры, стоящем перед выпускниками Школы.

Еще одним подарком, теперь уже от лица студентов программы совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ стала песня SIA "To be hum" в исполнении Александры Чугуевской (BAE’2018).

Не остались в стороне и таланты профессоров Школы. Приглашенный профессор РЭШ, экономист Министерства юстиции США Рассел Питтман поздравил РЭШ с Днем Рождения и спел YesterdayThe Beatles.

В продолжение программы, гостям была представлена возможность «подсмотреть» за общением профессоров РЭШ и узнать, чем живет «ЧАТ преподавателей».

Кредо РЭШ – это лидерство во всем. Поэтому не случайно в заключительной части концерта прозвучала песня Queen We are the champions в совместном исполнении директора программ «Финансы, инвестиции, банки» и «Мастер наук по финансам», профессора Школы Олега Шибанова (соло) и хора РЭШ.

В завершении большого юбилейного ужина Школа получила в подарок сертификат с координаторами звезды с именем РЭШ – теперь у Школы есть своя путеводная звезда! Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович торжественно разрезал юбилейный звездный торт РЭШ.

По доброй традиции, РЭШ тоже приготовила подарки гостям.

В честь 25-летия Школы бренд KATЯ DOBRЯKOVA разработал дизайн эксклюзивной футболки для РЭШ. Слоган Learn, Earn, Return расположен по кругу футболки и фразу целиком можно прочитать, только обойдя человека по кругу и познакомившись с ним поближе, что символизирует единение всех членов сообщества РЭШ. На футболке также напечатаны аббревиатуры выпускных классов всех программ РЭШ. Каждый выпускник и студент, найдя свой класс, может выделить его красным текстильным маркером, который прилагается к футболке. Не забыты и другие члены сообщества РЭШ: NES Faculty, NES People, NES Friend и NES Fan - каждый найдет себя!

Помимо футболок гостям были вручены подарочные фотоальбомы «25 лет – история успеха», юбилейный выпуск NES Alumni Magazine, студенческая газета NES Paper и корпоративные сувениры.

На этом обязательная программа подошла к концу, и сценой завладел ВИА “Magic Time”. Выступление широко известного в среде белых воротничков коллектива консультантов без галстуков из компании BCG никого не оставило равнодушным и праздник продолжился зажигательной дискотекой.

На протяжении вечера гости могли оставить свои поздравления и теплые слова в адрес Школы в книге пожеланий РЭШ. Приведем лишь некоторые из них.

"My heartest congratulations to NES on its 25th Anniversary – only 7 years younger than my institution –The Hong Kong University of Science and Technology! Thanks to Shlomo Weber for the invitation. Warm regards, professor Steven DeKrey";

«Я думаю ни одно место из тех, где я работал или учился, не оставило такого следа в моем сердце, как РЭШ. Я абсолютно уверен в этом. Степанов Сергей, MAE’2000»;

«Желаю отпраздновать 30-летие не менее весело! Желаю привлекать как можно больше интересных профессоров! Желаю, чтобы выпускники изменили нашу страну к лучшему. Счастья, сил, терпения! Попова Ольга MAE’2007».

За помощь в проведении юбилея Школы выражаем благодарность:

Вдохновителям и создателям программы NES 25 Anniversary Gala Celebration: проректору по учебной работе и работе со студентами Зареме Касабиевой, директору Центра по работе со студентами и выпускниками Ирине Сибиряковой, менеджеру по работе со студентами Татьяне Седуновой, руководителю отдела фандрайзинга Наталье Павловой.

Бесценным членам команды: Марии Волковой, Надежде Зелепукиной, Ивану Иванюку, Владимиру Иванюхину, Анне Климовой, Елене Князевой, Маргарите Кочневой, Юлии Красавиной, Александру Краснову, Ольге Крюковской, Елене Кузьменко, Майе Культиясовой, Веронике Лавриковой, Елене Морозовой, Антону Пронскому, Александре Романычевой, Павлу Рубцову, Дарье Тулуповой и другим сотрудникам, принимавшим активное участие в подготовке 25-летия РЭШ. Дизайнеру мероприятия: Елене Князевой.

Всем выпускникам, принявшим активное участие в работе по подготовке и проведению празднования 25-летия РЭШ, а также в съемках юбилейного видео: Илье Андросову (MAE'2012), Дмитрию Давыдову (MAE'1995), Джангиру Джангирову (MAE'2004), Евгению Загоруйко (MiF'2017), Екатерине Зотовой (MAE’2013), Анастасии Калашниковой (MAE'2015), Константину Кучерявому (MAE'2009), Алексею Макрушину (MAE'2000), Надежде Маленко (MAE'2006), Андрею Маленко (MAE'2006), Евгении Могилевской (MAE'2007), Сергею Панарину (MiF'2017), Михаилу Филькину (MAE'2007), Валерии Чернышевой (Крюковой) (MAE'2016), Олегу Шибанову (MAE'2005).

Студентам РЭШ, актерам и исполнителям юбилейного шоу: Тельману Аветисяну (МАЕ’2018), Александру Воробьеву (МАЕ’2017), Марии Ильиных (МSEE’2018), Анастасии Ким (МАЕЕ’2018), Ивану Кленовскому (МАЕ’2018), Константину Короткому (МАЕ’2018), Александру Липанову (МАЕ’2018), Марии Лоскутниковой (МАЕ’2019), Игорю Митчка (МАЕЕ’2019), Ирине Нировой (MAF’2019), Екатерине Осадченко (МАЕЕ’2018), Александру Пруткину (МАЕЕ’2018), Адель Хуснулгатину (МАЕ’2019), Елене Чиркиной (MAF’2019), Александре Чугуевской (ВАЕ’2018), Екатерине Шадриной ( MAF’2019), Алене Шигоревой (MAF’2019).

Организаторам мероприятия: руководителю отдела организации мероприятий Ольге Евсиковой и проектному менеджеру Евгению Резнику. Волонтерам: Екатерине Щадриной, Артему Аксельроду, Елене Кузнецовой, Алексею Примаку, Татьяне Баевой, Елене Маловой, Елене Чиркиной, Анне Медведевой.

Команде сценаристов и режиссеров: Константину Майеру, Александру Вялых, Михаилу Масленникоув, Александур Марченкову, Илье Байдину, Родиону Кокову.

Команде агентства «PROEKTOVGRAD»: Илье Новикову, Сергею Дементьеву, Виталию Федоринову, Денису Вялкову.

Ведущим: Егору Пирогову и Марии Лоскутниковой (MAE’2019).

Команде бренда KATЯ DOBRЯKOVA и лично дизайнеру Екатерине Добряковой и менеджеру Арине Разинской.

Главному редактору журнала NES Alumni Magazine Ирине Боднар (Кругловой).

ВИА “Magic Time”: широко известному музыкальному коллективу консультантов без галстуков из компании BCG и персонально Антону Степаненко.

Совместному Хору Лицея ВШЭ и РЭШ, руководителю и дирижеру Татьяне Кониной, концертмейстеру Светлане Мусатовой.

Фотографам: Ивану Иванюку, Антону Токареву, Антону Доникову, Виталию Бурмейстеру и Ирине Исаковой.

Видеооператорам: Павлу Сергееву и Андрею Сядайкину с командой.

Организациям: отелю «Метрополь», QR Agency, развлекательному центру «ИнноПарк», издательству «Альпина Паблишер», мастерской подарков Vetro, компании «РПК РЕМАРК». Переводчикам: Ирине Головиной, Михаилу Заготу, Ирине Зубановой, Дмитрию Кулинскому, Сергею Недорезову, Александру Ошису, Ольге Тикуш, Кириллу Черешко.

 

Фото юбилейного вечера (часть 1)

Фото юбилейного вечера (часть 2)

3009 человек прочитали эту новость, 4 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?