• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты FREE Network обсудили гендерный разрыв в политике на международном круглом столе в РЭШ


Российская экономическая школа провела международный круглый стол «Женщины в политике и гендерное неравенство» при участии экспертов из девяти стран, входящих в Форум по исследованиям стран Восточной Европы и развивающихся рынков (FREE Network). Профессор РЭШ Наталья Волчкова выступила модератором мероприятия и рассказала, что оно является частью серии круглых столов, посвященных гендерному неравенству в различных сферах. Она также отметила, что гендерное равенство является одним из элементов принятых ООН глобальных целей устойчивого развития.

Во вступительном слове профессор Стокгольмского института переходной экономики Памела Кампа рассказала, что представленность женщин в политических структурах по всему миру по прежнему остается на низком уровне и снижается на более высоких должностях. Причины этого, как показывают исследования и опросы, лежат как на стороне «предложения», так и на стороне «спроса». Так, большинство женщин демонстрируют невысокое желание участвовать в политических процессах, отдавая приоритет выполнению семейных дел. Тем временем, «спросовые» факторы связаны с определенными предубеждениями общества относительно участия женщин в политике. 

Для сокращения гендерного разрыва в политической и управленческой сфере в разных странах мира сегодня используется ряд инструментов, включая квоты на количество женщин в конкретных структурах, специальные тренинги и образовательные программы, ориентированные на повышение лидерского потенциала женщин, создание женских организаций и групп внутри конкретных структур и другие. 

Эксперты из различных стран Центральной и Восточной Европы, а также стран Балтии, включая Тимофея Брика (KSE, Украина), Доминика Гербера (BICEPS, Латвия), Александра Григоряна (AUA, Армения), Давита Кешелаву (ISET, Грузия), Льва Львовского (BEROC, Беларусь), Монику Очковска (CENEA, Польша) и Наталью Фирсову (ВШЭ), в своих презентациях рассказали об опыте и достижениях своих стран в том, что касается представленности женщин в политике. 

Специальными гостями круглого стола стали Кори Удовички, бывшая заместитель премьер-министра Сербии, и Агнета Дребер, бывшая заместитель мэр Стокгольма и соосновательница Стокгольмской партии. Они поделились своим «внутренним» взглядом на карьеру и работу женщин в политических структурах и государственном управлении.

Участники отметили необходимость понимания основных причин недостаточной представленности женщин в политических институтах с тем, чтобы разработать эффективные стратегии устранения существующего гендерного разрыва. Они также обсудили уже действующие и только обсуждаемые нормативные акты, направленные на расширение прав и возможностей женщин в политике, а также фактические данные об эффективности подобных политических мер. 

«Общество часто навязывает людям определенные стереотипы и ценности, например про то какие амбиции должен испытывать человек, какое образование должен получать, кем и где он или она должны работать. Поэтому очень важно не только принимать какие-то нормативные и регулирующие документы, которые будут сокращать гендерный разрыв, но и менять представления в обществе относительно расширения возможностей женщин - не только в политике, но и в любых других сферах», - отметила Наталья Волчкова. 

 

Запись круглого стола доступна на английском и на русском языках, презентации спикеров - здесь. Прочитать больше по теме, в том числе страновые отчеты, можно здесь.

1302 человек прочитали эту новость, 3 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?