• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск программы MAE'2011 и MiF'2011



Открыла и вела церемонию проректор РЭШ по учебной работе и работе со студентами Зарема Юрьевна Касабиева. После приветствия собравшихся – почетных гостей, членов президиума, профессоров РЭШ и, конечно, родителей выпускников, зал стоя приветствовал представителей самого большого в истории РЭШ выпуска – магистрантов РЭШ 2011 года. 

Ректор РЭШ Сергей Маратович Гуриев
 поздравил выпускников с успешным окончанием обучения и отметил такое "историческое" событие, как то, что количество выпускников с этого года будет исчисляться четырехзначной цифрой. РЭШ-евцев уже больше тысячи! 
Большинство выпускников живут и работают в России, не смотря на то, что часть из них после окончания РЭШ уезжала для продолжения обучения на лучшие PhD программы в зарубежье, после получения степени они возвращались работать на родину. 
В этом году 14 выпускников РЭШ пополнят ряды cтудентов лучших университетов мира, таких как Гарвард, Йель, Стэнфорд, Лондонская школа экономики и др.


Председатель Совета Директоров РЭШ Максим Бойко тепло приветствовал выпускников и представил главного гостя и спикера 18-ой торжественной церемонии - Председателя Центрального Банка Израиля, Стэнли Фишера, который выступил с почетной лекцией по экономической политике памяти Егора Гайдара «Уроки мирового финансового кризиса».

Профессор Стенли Фишер является Председателем Центрального банка Израиля с 2005 года. До прихода в ЦБ Израиля он занимал пост Заместителя председателя правления Citigroup, Председателя комитета экономических рисков, Президента Citigroup International, Первого заместителя главы МВФ. До начала работы в МВФ профессор Фишер возглавлял экономический факультет в Массачусетском технологическом институте, под его авторством издано множество книг и учебников. 

В своей лекции профессор Фишер рассказал о восьми уроках минувшего мирового финансового кризиса: о том, насколько важно иметь сильную и устойчивую финансовую систему, о роли Центрального банка и Международного валютного фонда в экономической политике, о режиме целевого уровня инфляции. 

За его выступлением последовали вопросы из зала. Слушателей главным образом интересовало мнение гостя относительно современной экономической ситуации в России.

 

Видеозапись лекции Стенли Фишера>> 
Презентация >>>

С 1996 года в РЭШ присуждается высшая академическая награда для студентов программы Магистр Экономики - премия имени Дона Патинкина
В этом году награда за выдающиеся достижения в учебе, преподавательскую деятельность и научно- исследовательскую работу досталась всеобщему любимцу -выпускнику класса MAE’2011 Станиславу Мазуренко

Под громкие аплодисменты зала почетную награду Станиславу вручил Стенли Фишер.

 


С поздравлением и обращением от Ассоциации выпускников и друзей РЭШ выступил Аркадий Дворкович, выпускник РЭШ 1994 г., Помощник Президента РФ. 
В своем обращении Аркадий Владимирович рассказал о тех различиях в теории и практике, которые он наблюдает в жизни, и о том, насколько она неоднозначна и интересна; о возможностях для выпускников, предоставляемых посткризисной системой, среди которых – перспектива принять участие в построении новой экономической системы с помощью полученных в РЭШ знаний/


С приветственной речью выступил традиционный гость выпускной церемонии, член Совета директоров и Международного комитета советников РЭШ, Президент корпорации «Американские друзья РЭШ», профессор Барри Икес
Г-н Икес с присущим ему красноречием поведал присутствующим несколько притч, заключающих в себе житейскую мудрость, перемешанную с изрядной долей юмора, и обратился к выпускникам с искренними и теплыми напутственными словами.

Очень необычным и запоминающимся стало выступление генерального директора по инвестициям, партнера–основателя компании Wermuth Asset Management GmbH, Йохана Вермута, воздававшего честь и хвалу основателям и ныне действующим деятелям Школы в особенно ярких выражениях, да и еще не на родном для него русском языке. 
Господин Вермут
 поделился своим колоритным многолетним опытом жизни в России и закончил свою речь оптимистичными заверениями в успешном будущем выпускников РЭШ. 

 


Стоит особенно отметить, что Йохан Вермут и Александра Корнилова учредили Программу встречного финансирования в рамках фандрейзинговой кампании среди выпускников РЭШ. Первым этапом этой программы стало встречное финансирование вкладов выпускников Школы в размере $250,000 и эти средства уже перечислены. Если в течение 3 лет более 75% всех выпускников РЭШ сделают пожертвования (в любом размере), то Александра и Йохен дополнительно пожертвуют доход от инвестиций этих $250,000
Г-н Вермут обратился к выпускникам с призывом не останавливаться на достигнутом и выразил готовность и дальше поддерживать фандрейзинговую кампанию РЭШ.

Поздравление выпускников от академика РАН, Президент РЭШ, Валерия Макарова завершило череду официальных выступлений.

Выпускники 2011 года программ «Магистр финансов» Ольга Шополова и «Магистр экономики» Татьяна Запольская и Анатолий Федороввыступили от имени своих классов, рассказали о возможностях, которые открыло для них обучение в РЭШ, и поблагодарили всех сотрудников, преподавателей и сокурсников за два столь насыщенных во всех отношениях года обучения в Школе.


Затем памятными грамотами и цветами ребята наградили победителей особой номинации – Лучший сотрудник РЭШ по мнению студентов, ими оказались исполнительный директор программы «Магистр экономики» Галина Ивановна Беневоленская и проректор по учебной работе и работе со студентами Зарема Юрьевна Касабиева.

 



После перерыва церемонию продолжил своим выступлением Хоровой коллектив РЭШ, созданный только в феврале этого года, но уже успевший стать популярным среди студентов и друзей РЭШ. 
В исполнении хора прозвучали три песни, но особенно успешно прошла премьера «Песни РЭШ», написанной на слова выпускников МАЕ’11 Владислава Филимонова и Анны Лукиной (музыка Владислав Филимонов, руководитель коллектива Татьяна Конина, концертмейстер Светлана Снигирева). 

Текст песни>>>


Старейший Швейцарский банк Lombard Odier во второй раз наградил выпускников РЭШ – авторов лучших магистерских диссертаций. Исполнительный вице-президент Lombard Odier Михаэль Кюнци от имени банка вручил денежные сертификаты выпускникам за лучшие дипломные работы и предложил посетить главный офис банка в Женеве. 

Стипендиатами Lombard Odier в этом году стали выпускники Валерий Синяев (MIF’2011) с работой на тему «Финансовая несостоятельность и рефинансирование с помощью акционера российской компании» и Алексей Смолин (МАЕ’2011), автор дипломной работы «Дизайн оптимальных схем добровольных платежей с учетом конформизма» >>>



Долгожданное вручение дипломов РЭШ состоялось в заключительной части церемонии, после приветственных речей директора программы «Магистр Финансов» Алексея Горяева и директора программы «Магистр Экономики» Олега Замулина, для которого, кстати, эта церемония оказалась последней в данной роли. 

Докторант Мичиганского университета Олег Замулин приехал в Россию из США в 2001 году. Имея девятилетний опыт жизни и учебы в Америке, он решил вернуться, чтобы работать в РЭШ и передавать студентам свои знания, взгляды и неисчерпаемый энтузиазм. На протяжении последних трех лет Олег Замулин блестяще руководил Программой «Магистр экономики» в РЭШ, но с осени 2011г. он на высоком посту возглавит работу программы бакалавриата в ГУ-ВШЭ. С признательностью и уважением от лица профессоров, студентов, выпускников и сотрудников Олегу Александровичу Замулину был вручен почетный диплом «За вклад в развитие Российской экономической школы».

 


Дипломы выпускникам программы «Магистр финансов» вручали Сергей Гуриев и Алексей Горяев, вела церемонию награждения менеджер программы Екатерина Черняк. Традиционно на этой программе учатся люди, уже обладающие некоторым профессиональным опытом, и поэтому классы получаются очень яркими, состоящими из замечательных талантливых и интересных людей. 
В 2011году 13 выпускников получили дипломы "Магистр Финансов". 

Дипломы получили: 

1. Бондарева Анастасия Игоревна 
2. Борель Анастасия Сергеевна 
3. Вейде Светлана Олеговна 
4. Голдовская Юлия Владимировна 
5. Дмитриева Дарья Давидовна 
6. Кузнецов Николай Анатольевич 
7. Липов Виктор Владимирович 
8. Мамаева Виктория Викторовна 
9. Мельников Андрей Андреевич 
10. Синяев Валерий Валерьевич 
11. Соложенкина Елена Сергеевна 
12. Ундалова Линда 
13. Шомполова Ольга Игоревна

За лучший индивидуальный проект Почётной грамотой награжден:
Синяев Валерий Валерьевич

За наивысший GPA Почётной грамотой награждена: 
Бондарева Анастасия Игоревна

За активное участие в общественной жизни РЭШ Почётную грамоту получил: 
Синяев Валерий Валерьевич


Вручение дипломов выпускникам класса 2011 программы «Магистр экономики» было предварено награждением лучших TA’ев (Teaching Assistants) по мнению администрации, преподавателей школы и нынешних студентов. Почетную награду получили недавние студенты второго курса, а ныне выпускники Станислав Мазуренко и Сергей Глебкин. А среди более опытных семинаристов были отмечены Сергей Головань и Павел Яськов.

 


Церемонию вручения дипломов выпускникам программы «Магистр экономики» вела Зарема Юрьевна Касабиева
Для каждого из выпускников у нее нашлись свои особенные теплые слова, были отмечены успехи в учебе и достижения в жизни и, конечно, не остались без внимания личные качества ребят. Такое внимание к каждому выпускнику еще раз подчеркнуло особенную атмосферу РЭШ, в которой пролетают два непростых, но очень увлекательных года обучения в Школе. 
Параллельно с выходом выпускников на сцену, на экране транслировалась презентация с яркими фотографиями, искрометными высказываниями сокурсников и личными девизами ребят, позволившая участникам и гостям церемонии по новому взглянуть и надолго запечатлеть в памяти образ талантливых и незаурядных выпускников РЭШ класса МАЕ’11. 

В церемонии вручения участвовал почти весь Президиум выпускного вечера – Максим Бойко и Сергей Гуриев вручали дипломы РЭШ, а Барри Икес – напутствовал каждого коротким приветствием. 
В 2011году 84 выпускника получили дипломы "Магистр Экономики". 


За выдающиеся достижения в учёбе, преподавательской и научно-исследовательской работе Почётным дипломом имени Д. Патинкинанагражден Мазуренко Станислав Сергеевич.

Дипломы с особым отличием (Diploma Summa Cum Laude) вручены: 
1. Смолину Алексею Валерьевичу 
2. Мазуренко Станиславу Сергеевичу 
3. Хабибуллину Ренату Раисовичу [три фотографии] 

Дипломы с отличием (Diploma Cum Laude) выданы: 
1. Арефьевой Алине Ильиничне 
2. Кривенко Павлу Александровичу 
3. Воронцову Сергею Сергеевичу 
4. Романюк Глебу Викторовичу 
5. Гафарову Булату Наилевичу 
6. Балякиной Анастасии Сергеевне 
7. Филимонову Владиславу Павловичу 
8. Степанову Александру Ивановичу 

Дипломы получили:

1. Абрамов Егор Игоревич 
2. Андриянов Михаил Сергеевич 
3. Арчаков Илья Николаевич 
4. Байкадамова Мадина Азильхановна
5. Баркалов Сергей Геннадьевич 
6. Белик Игорь Валерьевич 
7. Борило Данил Анатольевич 
8. Бородина Анна Игоревна 
9. Булатов Владимир Витальевич 
10. Бурковская Анастасия Константиновна 
11. Быков Егор Андреевич 
12. Верещетин Игорь Алексеевич 
13. Гладченко Евгений Викторович 
14. Глебкин Сергей Владимирович 
15. Горшков Иван Александрович 
16. Грошев Олег Викторинович 
17. Дашко Максим Игоревич 
18. Духан Марат Олегович 
19. Ермилов Алексей Валерьевич 
20. Ершов Павел Игоревич 
21. Ефремов Антон Игоревич 
22. Запольская Татьяна Дмитриевна 
23. Зорин Денис Васильевич 
24. Инченков Денис Константинович 
25. Каурова Людмила Игоревна 
26. Климовских Иван Игоревич 
27. Кондратьев Станислав Дмитриевич 
28. Краснова Арина Юрьевна 
29. Крючков Максим Владимирович 
30. Кузьмичева Галина Владимировна 
31. Лабзина Елена Павловна 
32. Лобанов Евгений Сергеевич 
33. Лукина Анна Юрьевна 
34. Магденко Артем Валерьевич 
35. Максимов Дмитрий Владимирович 
36. Мамоля Максим Анатольевич 
37. Маркус Дмитрий Юрьевич
38. Матыцин Михаил Сергеевич 
39. Мицик Олег Михайлович 
40. Мустафаев Осман Газалиевич 
41. Назарова Ирина Эркиновна 
42. Нечаев Алексей Владимирович 
43. Никифоров Роман Александрович 
44. Павлова Татьяна Леонидовна 
45. Парилова Татьяна Алексеевна 
46. Пермякова Наталья Михайловна 
47. Плахова Ирина Михайловна 
48. Плотников Дмитрий Сергеевич 
49. Покрасенко Александр Анатольевич 
50. Потапкин Илья Борисович 
51. Потькалов Антон Сергеевич 
52. Путря Анна Владимировна 
53. Райгородский Владимир Александрович 
54. Рафальсон Андрей Вадимович 
55. Реукова Ольга Владимировна 
56. Рябинин Денис Александрович 
57. Семынина Анастасия Александровна 
58. Синяков Андрей Александрович 
59. Смык Федор Александрович 
60. Станиченко Марат Юрьевич 
61. Старостин Вячеслав Владимирович 
62. Титов Дмитрий Александрович 
63. Толстыга Диана Сергеевна 
64. Федоров Анатолий Сергеевич 
65. Федотов Артем Александрович 
66. Хураскин Алексей Сергеевич 
67. Цишевский Алексей Владимирович 
68. Чалов Иван Александрович 
69. Чернова Наталья Андреевна 
70. Чокаев Бекхан Вахаевич 
71. Шангин Сергей Александрович 
72. Шаталов Игорь Анатольевич 
73. Янакидис Харис Валерисович


За лучшую магистерскую диссертацию (Best Master Thesis) Почётной грамотой награждены:
Бурковская Анастасия Константиновна 
Воронцов Сергей Сергеевич 
Мазуренко Станислав Сергеевич 
Рафальсон Андрей Вадимович 
Романюк Глеб Викторович 
Смолин Алексей Валерьевич 
Хабибуллин Ренат Раисович

К публикации в серии «Лучшие студенческие работы РЭШ» рекомендованы магистерские диссертации:
Смолин Алексей Валерьевич 
Рафальсон Андрей Вадимович 
Хабибуллин Ренат Раисович 

Звание "Лучший ассистент РЭШ 2011 года среди преподавателей" присвоено:
Голованю Сергею Витальевичу 

Звания "Лучший ассистент РЭШ 2011 года среди студентов" удостоены: 
Глебкин Сергей Владимирович 
Мазуренко Станислав Сергеевич 

Признаны «Лучшими по специализации» и награждены Почетными Грамотами:
Специализация «Финансы»:
Хабибуллин Ренат Раисович, Степанов Александр Иванович, Гладченко Евгений Викторович, Мазуренко Станислав Сергеевич; 
Специализация «Анализ данных»:
Степанов Александр Иванович, Хабибуллин Ренат Раисович 
Специализация «Экономическая политика»:
Кривенко Павел Александрович, Арефьева Алина Ильинична, Мазуренко Станислав Сергеевич
Специализация «Теория отраслевых рынков и международная торговля»:
Романюк Глеб Викторович, Филимонов Владислав Павлович, Смолин Сергей Валерьевич
Специализация «Экономическое развитие»:
Бурковская Анастасия Константиновна 
Специализация «Макроэкономика»:
Кривенко Павел Александрович 

За активное участие в общественной жизни РЭШ Почетные грамоты получили: 
Белик Игорь 
Крючков Максим 
Лукина Анна 
Мазуренко Станислав 
Муратова Елена 
Назарова Ирина 
Пермякова Наталья 
Семынина Анастасия 
Смолин Алексей 
Смык Федор 
Хураскин Алексей 

За помощь и участие в общественной жизни РЭШ Почетные грамоты получили: 
Байкадамова Мадина 
Балякина Анастасия 
Буринов Давид 
Глебкин Сергей 
Запольская Татьяна 
Каурова Людмила 
Никифоров Роман 
Путря Анна 
Синяков Андрей 
Толстыга Диана 
Федоров Анатолий 
Филимонов Владислав 
Цишевский Алексей 
Чернова Наталья 
Чибисов Иван 

Кроме дипломов РЭШ все выпускники получили дипломы государственного образца, а также памятные сувениры и подарки от Школы, в том числе выпускной альбом с фотографиями и высказываниями и пожеланиями от однокурсников и профессоров. 
Завершилось вручение традиционным фотографированием. 

Ко времени окончания РЭШ 62% студентов выпускного класса уже определились с дальнейшей профессиональной карьерой. 
Большинство (39%) выбрали занятость в сфере финансов, 7% отдали предпочтение консалтингу, и еще 3% приступят к работе в сфере индустрии. 
10 человек (11%) поступили учиться на зарубежные докторские программы (PhD), в университеты Stanford, Harvard, Yale, UCLA, LSE, Georgia Tech, European University (Florence). 

От всей души благодарим всех сотрудников, студентов и выпускников, участвовавших в подготовке и проведении Выпускной церемонии 2011 года!

3253 человек прочитали эту новость, 4 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?