• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча 2010, 17 декабря, Москва


Более 120 выпускников и друзей РЭШ встретились с однокурсниками, профессорами и сотрудниками Школы.

Видео-трансляцию вечера, которая была организована по адресу //yatv.ru/NES, также посмотрели около 100 человек. Вы можете посмотреть видео запись Вечера встречи выпускников на сайте: //www.youtube.com/user/NewEconomicSchool#p/c/BA69D688D7392D86/0/4l9VPKPWkoI

Гостям вечера были предложены различные информационные материалы о РЭШ: Ежегодная Директория выпускников, брошюра об открывающейся совместно с Высшей школой экономики Программе бакалавриата, брошюра Центра развития карьеры, информация о менторской программе РЭШ.

Вечер открылся теплым приветствием проректора по учебной работе и работе со студентами Заремы Касабиевой. В краткой вступительной речи были освещены основные события года в жизни РЭШ, отмечены многочисленные совместные проекты выпускников и школы и анонсированы новые инициативы членов сообщества РЭШ.

Ректор РЭШ Сергей Гуриев также обратился к выпускникам с приветственными словами, поблагодарив их за оказанную РЭШ поддержку и участие в жизни Школы. Фандрайзинговая кампания РЭШ 2010 >>>

В ходе вечера присутствующие услышали видео-приветствия выпускников РЭШ и профессоров, находящихся за границей. Среди них

Барри Икес, Профессор Университета штата Пенсильвания, президент корпорации "Американские друзья РЭШ" – Pennsylvania State University, USA

Кирилл Евдокимов (MAE’05) – Princeton University, USA

Александр Вадильев (MiF’08) – University of New South Wales, Australia

Игорь Кузин, приглашенный профессор программы «Мастер финансов» – USA

 

На вечере состоялась четвертая церемония вручения Дипломов лауреатов премии Ассоциации выпускников и друзей РЭШ

Лауреатами премии 2010 года стали: 

В номинации «За вклад в развитие Российской экономической школы» - Академик РАН Виктор Меерович Полтерович за выдающиеся достижения в создании, развитии и укреплении Российской экономической школы.


Виктор Меерович, лауреат премии Л.Канторовича, Президент Новой Экономической Ассоциации является профессором РЭШ с 1 сентября 1992 года, он был председателем Академического, а потом Ученого совета Школы в течение долгих лет, а также первым проректором, руководитель самого большого числа лучших магистерских диссертаций и Патинкинских призеров. 

Профессор Барри Икес в номинации  «За вклад в развитие Российской экономической школы» за выдающиеся достижения в создании, развитии и укреплении Российской экономической школы. Профессор Барри Икес является  деканом экономического факультета Университета штата Пенсильвания,  СЕО, Treasurer  благотворительной корпорации Американские друзья РЭШ. Барри Икес - профи в игре в гольф, авторитет в области экономического юмора и виртуальной экономики, любитель самых ароматных сигар в мире и, конечно, один из самых верных и преданных друзей школы.

Кирилл Сергеевич Евдокимов  (MAE’05) и Александр Сергеевич Горбенко  (MAE’05) в номинации «Прорыв года» за выдающиеся свершения, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы   и служащие примером для выпускников.

Кирилл Сергеевич Евдокимов  (MAE’05) в 2010 году получил степень PhD по экономике в Yale University и стал профессором Принстонского университета. В 2010г. у Кирилла Евдокимова вышла публикация в журнале Econometrica "Robustness, Infinitesimal Neighborhoods, and Moment Restrictions”. В 2010 году Кирилл участвовал в Review of Economic Studies Tour.

Александр Сергеевич Горбенко  (MAE’05) в 2010 году получил степень PhD по финансам в Stanford Graduate School of Business и стал профессором финансов в London Business School. Также у Александра Горбенко вышел ряд публикаций: Competition among Sellers in Securities Auctions, American Economic Review, Temporary versus Permanent Shocks: Explaining Corporate Financial Policies, Review of Financial Studies.

 

Екатерина Всеволодовна Журавская (MAE’94) в номинации «Профессор года» за выдающиеся достижения в области преподавательской и исследовательской деятельности, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы и служащие примером для других выпускников.

У Екатерины Журавской (MAE’94), профессора РЭШ и Directeur d'etudes, EHESS, в 2010г. приняты к публикации 2 статьи в топовом экономическом журнале American Economic ReviewSegregation and the Quality of Government in a Cross-Section of Countries (2010) и Media and Political Persuasion: Evidence from Russia (2011), написанная совместно с профессорами РЭШ Марией Петровой и Рубеном Ениколоповым.

Екатерина Журавская один из самых цитируемых экономистов России, обладатель многочисленных престижных академических и профессиональных премий, в том числе: Global Leader for Tomorrow, the World Economic Forum, Davos, 2001-2004; Best Economist Award, the Russian Academy of Sciences, 2002 and 2003; The First Prize (Gold medal) in the GDN Medals Competition for Research in Development, 2006; Diploma of the Russia’s National Award for Work in Applied Economics, 2010.

Мария Алексеевна Петрова (MAE’04) и Рубен Сергеевич Ениколопов (MAE’02) в номинации «Профессор года» за высокие достижения в области преподавательской и исследовательской деятельности, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы и служащие примером для других выпускников 


В 2010 году статья профессоров РЭШ, выпускников Гарвардского университета Марии Петровой (MAE’04) и Рубена Ениколопова (MAE’02), написанная совместно с профессором РЭШ Екатериной Журавской, была опубликована в топовом экономическом журнале American Economic ReviewMedia and Political Persuasion: Evidence from Russia (2011).

Игорь Анатольевич Нейштадт  (MAE’09), Дмитрий Александрович Дагаев  (MAE’08) и Сэсэг Бальжиновна Ванчикова в номинации «Событие года»

за успешную реализацию общественно-значимого проекта, поддерживающего высокий авторитет Российской экономической школы. В 2009-2010 академическом году, был проведен первый Всероссийский заочный конкурс по экономике среди учащихся и учителей средних школ. Инициатором первого конкурса выступил Игорь Нейштадт (МАЕ’09). Вместе с Дмитрием Дагаевым (МАЕ’08) и Сэсэг Ванчиковой (Центр прикладных научно-образовательных программ РЭШ) они стали основными организаторами. В заочной олимпиаде приняли участие 363 школьника 7-11 классов из более чем 40 регионов Российской Федерации. На конкурс методических материалов поступили 69 работ из 32 российских регионов. Наградами победителей конкурса стали почетные грамоты и книга «Финансовая грамота для школьников», одним из авторов которой является профессор РЭШ Алексей Горяев.

Артем Олегович Чуркин (MiF’10) в номинации «Бизнесмен года» за достижения в бизнесе, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы и служащие примером для выпускников.

Артём Чуркин – успешный бизнесмен, о котором пишет The Forbes (//www.forbes.ru/node/50868/slideshow/4): «…доходность его портфеля по итогам прошлого года — 60%. Неплохо, если учесть, что Чуркин начал торговать в 2008 году и это был его первый инвестиционный опыт…» и будущий кандидат наук (пишет диссертацию в Институте региональных экономических исследований на тему: "Инвестиции в муниципальные образования".

Михаил Алексеевич Александровский (MAE’96) и Александр Сергеевич Семенов (MAE’04) в номинации «Проект года» за начинания, способствующие укреплению связей между студентами и выпускниками РЭШ и служащие примером для выпускников. Михаил и Александр успешно организовали и провели курс «Предпринимательство» для студентов РЭШ. Курс дает возможность пройти путь от рождения идеи до бизнес-плана, представляемого на суд экспертов на заключительном, шестом занятии.

 

Глеб Константинович Боресков (MAE’02, MiF’09) в номинации «Проект года» за начинания, способствующие укреплению связей между студентами и выпускниками РЭШ и служащие примером для выпускников. Летом 2010 года Глеб провел трехдневный курс "Управление проектами" для сотрудников Школы, а осенью 2010 года прочитал аналогичный курс для студентов и выпускников.

Выпускники программы «Магистр экономики» 2003, 2006, 2007, 2008 годов выпуска: Константин Баяндин (MAE’08), Алексей Белкин (MAE’07), Виктория Белякова (MAE’08), Виталий Бусько (MAE’08), Антон Воронин (MAE’08), Роман Жданов (MAE’08), Александр Иванов (MAE’07), Анна Ковалева (MAE’08), Ирина Малькова (MAE’08), Антон Никитин (MAE’08), Александр Павлов (MAE’08), Виталий Сергейчук (MAE’06), Павел Фадеев (MAE’08), Роман Школлер (MAE’08), Дмитрий Гаранин (MAE'03) в номинации «Проект года»


за начинание, способствующее укреплению связей между студентами и выпускниками РЭШ и служащие примером для выпускников.

В 2010 году ими был создан новый стипендиальный фонд для студентов РЭШ «Never Ending Support: Alumni for students»! Главный критерий выплаты стипендии – академическая успеваемость студентов. Выпускники собрали 180 тысяч рублей для обеспечения трех академических стипендий на 2010-2011 год. "Стипендия дает студентам больше возможностей инвестировать свое время в учебу, в получение знаний, в развитие - в то, что пригодится им завтра, а не в решение бытовых проблем."

Евгения Львовна Могилевская (MAE’07) в номинации «За вклад в развитие Ассоциации выпускников и друзей РЭШ» за высокие достижения в создании и укреплении связей между РЭШевцами, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы. Член Правления Некоммерческого партнерства, одна из разработчиков сайта nesalumni.org, организатор и участник всех совместных мероприятий Школы и Некоммерческого партнерства.

Александр Владимирович Морозов (член Правления Сбербанка) в номинации «Работодатель года» за высокий вклад в трудоустройстве и развитии карьеры выпускников Российской экономической школы. В настоящий момент более 35 выпускников РЭШ работают в различных подразделениях Сбербанка.

Светлана Владимировна Волкова, Директор Центра по развитию карьеры, в номинации «За связь поколений» за выдающиеся достижения в развитии и укреплении связей между РЭШевцами, за участие в жизни многих поколений РЭШевцев. Светлана возглавляет Центр развития карьеры, помогает и консультирует студентов и выпускников по трудоустройству, организует многочисленные карьерные мероприятия в Школе, развивает связи РЭШ с работодателями.


Ирина Ларина в номинации «За продвижение идей благотворительности в РЭШ». На протяжении 2010 года Ирина являлась идейным вдохновителем и организатором поездок, конкурсов и других мероприятий для детского дома в Обидимо (Тульская область), который опекает сообщество РЭШ. «Если в одном месте собирается много хороших, умных, веселых, небезразличных людей, с верой в то, что мы сами, своим существом и делами творим мир вокруг нас, то возможно всё!.. Всё самое прекрасное!»

Полина Олеговна Кузнецова (MAE’02), старший научный сотрудник ЦЭФИР, в номинации «РЭШумка» старшего научного сотрудника ЦЭФИР за достижения в воспитании четырех детей, поддерживающие высокий авторитет Российской экономической школы и служащие примером для других выпускников.

Игорь Юрьевич Кузин (приглашенный профессор программы «Мастер финансов») «За вклад в развитие культуры достижения результата в РЭШ».  С 2007 года Игорь проводит курс «The Art and Science of Execution» для студентов программы «Мастер финансов», а зимой 2009 года провел мини-тренинг для сотрудников Школы. Курс Игоря разработан с целью повышения эффективности управленческих процессов в компании и достижения успешного результата.

“I would like to thank the students, alumni, and all of NES staff for allowing me to experiment with this very different course - different for NES, different for any business-oriented program. As a very young institution, without decades of legacy and belonging to neither "western" or "Russian" education model, NES, through talent and strengths of its Board, students, alumni, faculty, and staff is in a unique position to lay a new path to its success. The School, inspired by a far reaching and tangible vision, coupled with the culture of execution (it always starts with the Leader and People) can eclipse not only old and established institutions in Russia, but also those from around the world. Dream big, execute the first step. I wish everyone who gathered for this event today a very successful and joyful New Year - may all your dreams be EXECUTED in 2011!”

От всего сообщества РЭШ были высказаны благодарности выпускникам Школы:

  • Ахмеду Магомедовичу Ахмедову (MAE’00) за укрепление сообщества Российской экономической школы
  • Олегу Валерьевичу Еремину (MAE’10) за активное участие в общественной жизни Школы и за начинания, способствующие укреплению связей между выпускниками РЭШ
  • Дмитрию Сергеевичу Зубанову (MAE’11) за организацию и проведение тренингов по командообразованию - веревочных  курсов в РЭШ
  • Руслану Владимировичу Карманному (MAE’04), платиновому спонсору 2010 года
  • Татьяне Викторовне Коробейниковой (MAE’97) за помощь в организации встречи выпускников в Нью-Йорке
  • Виктору Александровичу Кудинову (MAE’04) за укрепление сообщества РЭШ и поддержку спортивных и благотворительных проектов
  • Елене Валерьевне Лукояновой (MAE’98) за помощь в организации встречи выпускников в Лондоне
  • Светлане Рашитовне Набиевой за укрепление связей между выпускниками и активное участие в общественной жизни РЭШ
  • Галине Элликсовне Овчаровой (MAE’95) за  участие  в работе Ассоциации выпускников и друзей Российской экономической школы и укрепление связей между выпускниками
  • Ольге Евгеньевне Поповой (MAE’07) за  помощь в создании NES ALUMNI MAGAZINE РЭШ и продвижение идей благотворительности
  • Артему Анатольевичу Ускову (MiF’08) за вклад в совершенствование программы «Магистр финансов» и  развитие НП «Выпускники и Друзья РЭШ»
  • Надежде Викторовне Яковлевой (MAE’99) за консультационную работу и помощь в развитии работы с выпускниками РЭШ

После торжественной церемонии вечер продолжился праздничным ужином в Кафе ЦЭМИ РАН. На вторую часть вечера, в качестве конферансье, был приглашен актер московского театра Сергей Меньшов.

Во время развлекательной программы гости приняли участие в викторине «Лучший знаток истории РЭШ», узнали шуточный экономический и карьерный гороскоп на ближайший год, посостязались в искусстве пения в конкурсе «Два рояля» и даже определили лучшего сомелье из присутствующих. Особенно оживленно прошел конкурс среди знатоков российского кинематографа, завершившийся вручением «премии Оскар».

За участие и правильные ответы, гости были награждены призами. Также в этом году профессор Сергей Измалков провел аукцион, уже ставший традиционным для Вечеров встреч выпускников РЭШ.

Несмолкающий гул голосов и живой обмен новостями, радостные улыбки и крепкие рукопожатия, командные состязания, импровизированные музыкальные выступления и танцевальные номера – все это как нельзя лучше отражало дух единства и сплоченности членов сообщества РЭШ.

Огромное спасибо всем за прекрасный праздник, теплую атмосферу и внимание к Школе!

До встречи на Вечере выпускников в 2011 году!

 

Спасибо всем сотрудникам и волонтерам за подготовку и проведение Вечера встречи выпускников:

Зареме Касабиевой, Ирине Сибиряковой, Олегу Еремину, Светлане Набиевой, Юлии Мушенко, Ивану Иванюку, Юрию Бараеву, Анастасии Михайлициной, Михаилу Губину, Наталии Воробьевой, Натальи Компаньковой, Валентине Алексеевне Крупиной, Инне Шестопаловой, Александру Ненашеву (MAE'12), Игорю Шаталову (MAE'11), Харису Янакидису (MAE'11), Евгению Гладченко (MAE'11), Александру Морозову (MAE'11), Павлу Плескову (MAE'12), Алексею Смолину (MAE'11), Олегу Грошеву (MAE'11), Анастасии Семыниной (MAE'11), Ивану Чибисову (MAE'11), Игорю Белику (MAE'11).

2260 человек прочитали эту новость, 1 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?