• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Горяев: «MWM – программа нового типа, нацеленная на сотворчество преподавателей и студентов»


Недавно РЭШ объявила набор на новую программу профессиональной переподготовки «Мастер управления благосостоянием» (MWM). Мы обсудили с профессором РЭШ, академическим директором программы Алексеем Горяевым, в чем ее инновационность, на кого она рассчитана и насколько в ней проявляется дух РЭШ.

РЭШ – маленькая школа, а потому открытие каждой новой программы – это большое событие. Недавно на сайте Школы появилась новость, что РЭШ объявила набор на MWM. Что скрывается за этой аббревиатурой?

– MWM – это Masters in Wealth Management или Мастер управления благосостоянием. Это годичная мастерская программа для всех, кто помогает состоятельным клиентам управлять своим капиталом. К нам приходят опытные частные банкиры, инвестиционные управляющие, финансовые консультанты, разработчики продуктов, предприниматели в сфере управления благосостоянием.

Это программа нового типа, нацеленная на сотворчество преподавателей и студентов. Мы совместно создаем атмосферу, в которой комфортно задавать вопросы и искать решения для «горячих» тем здесь и сейчас, без готовых оценок и шаблонов. Такой исследовательский дух, характерный для РЭШ, востребован сейчас в любой сфере – в том числе, в управлении благосостоянием.

– Откуда возникла идея программы MWM?

– Идея MWM возникла не на пустом месте, а из наших совместных проектов с Валерием Чумаченко. Еще в 2009 году мы с ним написали пару книг для студентов и для школьников под общим названием «Финансовая грамота» . Потом стали вести на программах MiF и MAF курс «Управление благосостоянием». А в 2021 году запустили сразу две программы, по окончании которых слушатели получают двойной диплом: профессиональной переподготовки РЭШ, а также международный сертификат Associate Wealth Manager (базовый уровень) или Certified International Wealth Manager (экспертный уровень). За 2 года существования программ AWM и CIWM обучение прошли свыше 70 слушателей.

– В чем же отличие новой программы MWM от двух существующих – AWM и CIWM?

– Международная сертификация AWM/CIWM очень похожа на CFA, только в области управления благосостоянием. Сюда заложены лучшие европейские стандарты ассоциаций AIWM и SFAA. В учебном плане делается упор на финансовые инструменты и управление портфелем.

MWM – это аналог MBA в сфере управления благосостоянием. В новую мастерскую программу мы вкладываем более широкий спектр курсов, освещающих разные аспекты личного финансового планирования: инвестиционные, налоговые, юридические и психологию отношений с клиентами. Такой целостный подход дает возможность творчески осмысливать запросы клиента с учетом его долгосрочных целей, а также потребностей семьи и бизнеса. Чтобы сформировать картину будущего, мы обсуждаем перспективы развития отрасли, бизнес-модели разных игроков и новые стратегии.

– Насколько такая программа может чему-то научить опытных банкиров, тем более сейчас, когда все так быстро меняется?

– Действительно, 2022 год сильно поменял ситуацию: реализовались инфраструктурные риски, и большинство людей понесли существенные финансовые потери. Но в кризис всегда повышается спрос на качественное консультирование по личным финансам. Нужно помочь клиентам разобраться прежде всего в своих собственных целях, а уже потом – в инструментах, которые помогут их достичь.

Учебники, в которых приводятся решения для текущей ситуации, пока еще не написаны. Да они и не смогут угнаться за все ускоряющимся темпом изменений. Поэтому MWM делает упор на обучение через кейсы, которые наши преподаватели пишут специально для своих курсов. Кейсы разного формата и объема – от 2 до 10 страниц, в которых дается описание конкретной ситуации и вопросы, на которые надо найти ответы. Это может быть запрос клиента, просьба коллеги, задание от руководства или просто переосмысление очередного падения рынка. Подход к решению кейсов похож на поиск ответа в «Что? Где? Когда?» – интенсивное обсуждение в группе, генерирование разных идей, выработка единого решения и его презентация перед клиентом.

Главный итог работы над кейсами – это не набор готовых решений, а наработка навыков принятия решений, работы в команде, поиска альтернатив, эффективной коммуникации. Год обучения – это нон-стоп практикум профессиональных и “надпрофессиональных” навыков (hard & soft skills), который завершается защитой итогового проекта – личного финансового плана для конкретного клиента.

Кто приходит на программу? Есть ли у сотрудников этой индустрии мотивация и время для учебы?

– Основная группа уже набрана, и мы очень довольны уровнем тех студентов, которые к нам пришли. Они искренне хотят разобраться в глубинных причинах происходящих сейчас процессов, учесть это в своей работе и стать генераторами позитивных изменений для своих клиентов и работодателей.

Как и в любой профессиональной программе обучения, нетворкинг очень важен – как минимум половину знаний студенты получают друг от друга. Возможность познакомиться и пообщаться с преподавателями и приглашенными спикерами уровня партнера консалтинговой компании и руководителя семейного офиса дорогого стоит.

Набор на программу продолжается, и еще есть шанс к нам поступить. Первое занятие будет 31 января.

 

 

671 человек прочитали эту новость, 6 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?