• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что случилось с GameStop? Выпускник РЭШ Алексей Дебелов обсудил кейс на встрече NES Points Online


12 февраля в рамках NES Points Online партнер швейцарского мультисемейного офиса FP Wealth Solutions Алексей Дебелов (MAE’2004) и профессор РЭШ, директор программы «Мастер финансов» Анна Обижаева обсудили нашумевшую историю вокруг акций GameStop. 

В январе 2021 года акции ритейлера видеоигр GameStop взлетели с 20 до 483 долларов. Активными участниками подорожания стали индивидуальные трейдеры, пользователи Reddit. Почему это произошло, и могут ли трейдеры-любители переиграть профессиональных инвесторов? Кто заработал и кто проиграл на этой истории? Каких действий следует ждать от регуляторов, и какие уроки можно извлечь на будущее? Эти и другие вопросы рассмотрели участники встречи NES Point Online.

Чтобы задать общий контекст, эксперты представили основных участников ситуации. Во-первых, это сама компания GameStop, которая с массовым переходом в онлайн стала испытывать особенно серьезные финансовые трудности: цена за акцию компании в разгар пандемии в марте-апреле прошлого года достигала минимума в 2,5 доллара. Другая важная группа игроков — хедж-фонды, акулы Уолл-стрит, которых многие обвиняли в том, что они обрушили цены на акции GameStop с помощью коротких продаж (short sales). 

Третья группа участников — трейдеры-любители с платформы Reddit, которые решили бороться за справедливость и против хедж-фондов, скупая акции GameStop. Финальный игрок — Robinhood, стартап для инвестиций, брокерская онлайн-компания, которая провозгласила своей миссией демократизацию финансовых рынков и нулевые комиссии для трейдеров. Это был один из брокеров, через систему которого прошло большое количество заявок на покупку акции GameStop. В какой-то момент в Robinhood приостановили возможность покупать акции, чем вызвали бурю негодования и подозрения в сговоре с хедж-фондами. Однако, по словам Алексея Дебелова, обладающего 14-летним опытом управления стратегиями акций, в этом шаге не было злого умысла. Это требования риск-менеджмента, предъявляемые обслуживающими расчеты посредниками брокер-дилеру. При этом, Robinhood показал неготовность своих систем к управлению рисками в режиме реального времени, считает спикер. 

Профессор финансов РЭШ, эксперт в области микроструктуры рынка Анна Обижаева подчеркнула: по ее мнению, ситуация вокруг GameStop — это не история борцов за справедливость, которые переиграли хедж-фонды. По словам профессора финансов РЭШ, произошла некоторая поломка в системе; если бы эффективно работал механизм коротких продаж, цен под 400 долларов за акцию просто не могло быть. Эксперт рассматривает две версии: либо в торгах участвовала еще одна сторона, которая, возможно, координировала действия индивидуальных трейдеров, либо акции были заблокированы в Robinhood или других брокер-дилерах. Алексей Дебелов отметил: возможная причина поломки в механизме коротких продаж — массовый запрет индивидуальных инвесторов с Reddit на заимствование своих акций под продажу. 

В конечном итоге, в выигрыше оказалась часть стоявших у истоков мании участников и владевших акциям до нее фондов, которые смогли продать акции по завышенным ценам. Достоверно неизвестно, кто именно это был, и был ли у ситуации вокруг GameStop общий координатор. По некоторым оценкам, шортисты потеряли около 5 млрд долларов. Результат рядового пользователя Reddit, участвующего в торгах, особенно пришедшего в разгар роста, также отрицательный. 

Эксперты не исключают, что гипотетически могла быть реализована незаконная схема “Pump and Dump” — резкое необоснованное повышение цен на акции и столь же стремительное их снижение. Кто может за этим стоять — пока загадка. Основная задача регулятора в этой ситуации — понять, где были «зажаты» акции, и использовались ли противозаконные приемы манипулирования рынком. Уже сегодня, основываясь на опыте с GameStop, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рекомендует компаниям, чьи бумаги резко и необоснованно выросли в цене, не пытаться на этом заработать, резюмировал Алексей Дебелов

Смотреть запись встречи NES Points Online с Алексеем Дебеловым и Анной Обижаевой

 

NES Points – серия встреч с выпускниками Российской экономической школы, где выпускники и друзья РЭШ, живущие в России и за рубежом, рассказывают об экономике и финансах, делятся историями успеха, обсуждают самые насущные темы, связанные с карьерой, саморазвитием и образованием.

Об экспертах:

Алексей Дебелов — партнер швейцарского мультисемейного офиса FP Wealth Solutions, управляющий стратегиями акций с 14-летним опытом. Преподаватель РЭШ и ВШЭ. До FP Wealth Solutions руководил направлениями «Акции» и «Структурные продукты» в компании «Третий Рим», до этого работал в Renaissance Investment Management. Окончил факультет экономики Новосибирского государственного университета, имеет международный сертификат CFA.

Анна Обижаева — профессор финансов РЭШ (позиция поддерживается Московской Биржей), директор программы «Мастер финансов», эксперт в области микроструктуры рынка. Обладатель премии Roger F. Murray Q-Group Prize. Научные интересы: ликвидность и финансовая стабильность.

1195 человек прочитали эту новость, 2 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?