• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главное – это говорить на одном языке с частными инвесторами


Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукинпартнер инвестиционной компании «Лигерион»

Профессор из бизнеса Дмитрий Лукин коротко рассказывает, что надо знать об отрасли прямых инвестиций и венчурного капитала, и как эти знания использовать. Полную версию можно прослушать на его курсе «Прямые инвестиции и венчурный капитал», который стартует на программе MiF в марте 2016 г.

Дмитрий Лукин занимал должность заместителя генерального директора по финансам и инвестициям в Тувинской энергетической промышленной корпорации, которая  реализует крупные инфраструктурные проекты на территории Сибири и Дальнего Востока. До этого руководил корпоративным центром группы Уралсиб/Эволюция; в качестве управляющего директора возглавлял Eastern Ventures Holdings, управляющий холдинг группы Эльдорадо; работал консультантом практики корпоративных финансов в компании McKinsey. Имеет 14 лет опыта работы в инвестиционной и финансовой сфере России, Европы, США.

О профессиональном опыте

В 1991 году я получил диплом МФТИ. С началом перестройки решил сменить карьеру. Поступил в Йельский Университет на магистерскую программу по экономике. После этого защитил Ph.D. (специализация в корпоративных финансах) в бизнес школе INSEAD. Семь лет преподавал в MBA и на Executive программах в бизнес школе Университета Калифорнии в Ирвайне. Потом решил сменить академию на «реальный мир», устроился консультантом в московский офис компании McKinsey, что привело впоследствии к управляющим позициям в нескольких холдинговых компаниях. Сейчас вместе с партнерами мы развиваем собственный бизнес на базе инвестиционной компании «Лигерион».

Любовь к преподаванию

Пять лет на Ph.D. программе и семь лет в бизнес школе оставляют определенный след. Спустя некоторое время начинает не хватать всего того, чем нравилось заниматься раньше и что хорошо умеешь делать. Тем более что уровень студентов РЭШ в целом и MiF в частности очень высок. Студенты МiF обычно уже имеют за плечами хорошее образование и несколько лет работы в бизнесе. Многие работают в финансовой сфере, банках, инвестиционных фондах. Мотивация студентов на программах для работающих профессионалов, как правило, высочайшая. За те семь лет, что я преподаю курс «Прямые инвестиции и венчурный капитал» в РЭШ, впечатления только положительные, мне удается не только делиться своими знаниями, но и самому узнавать много нового от своих студентов.

О курсе «Прямые инвестиции и венчурный капитал»

Курс дает представление о том, как устроена отрасль прямых инвестиций и венчурного  капитала. На занятиях мы обсуждаем структуру отрасли и ее ключевые институциональные черты. В частности, отношения между инвесторами, фондами и предпринимателями. Для оценки проектов и компаний мы используем как традиционные принципы корпоративных финансов, так и методы, которые характерны только для индустрии прямых инвестиций и венчурного капитала.

Какие ценные знания получит слушатель курса

В России, по сравнению с развитыми рынками, публично торгуется сравнительно  небольшое число в основном крупных и развитых компаний. Большое число компаний не присутствуют на бирже и находятся в руках частных инвесторов. Успешное завершение курса, во-первых, даст необходимые навыки для оценки таких компаний, во-вторых, позволит говорить на одном языке как с владельцами, так и с профессиональными участниками рынка.

Пт, 26 февраля 2016
отдельные курсы
1997 человек прочитали эту новость, 1 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?