• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент РЭШ Максим Чурсин: "За год РЭШ повысила мою конкурентоспособность невероятным образом".


Интервью со студентом 1-го курса программы «Магистр экономики» Максимом Чурсиным.

Многих интересует,  что движет человеком, который закончил бакалавриат по экономике ВШЭ, пойти в магистратуру РЭШ?

На самом деле, есть три основных фактора.

Первый и самый основной – это то, что у каждого человека, который хочет быть успешным, должен быть яркий track-record. Это значит, если человек учился в самой лучшей школе, то он должен поступить в самый лучший вуз. Для человека, который закончил бакалавриат факультета экономики ВШЭ, единственная магистратура в России, которая позволит развиваться и дальше – это Российская экономическая школа.

Второй фактор – это возможности, которые открывает РЭШ. Я для себя давно решил, что хочу попасть в стратегический  консалтинг, но и академическая карьера была для меня интересна на момент поступления в РЭШ. Единственное место, которое поможет вам уехать на PhD в лучшие американские вузы с почти 100% вероятностью, это РЭШ.

Последний и самый важный для меня фактор - мой карьерный выбор. Процент людей, который успешно проходят отбор в стратегический консалтинг и  инвестбанки в РЭШ намного выше, чем в любом другом российском вузе. Что, конечно, играет большую роль для человека, который хочет уже в течение первого года обучения получить приглашение на летнюю стажировку, и быть на 100% уверенным в своем карьерном выборе еще до окончания магистратуры.

Что Вы приобрели за год обучения в РЭШ? 

Основное, что я приобрел – это умение учиться. Это очень важно, так как для работы в консалтинге или в инвестиционной банковской индустрии требуется умение эффективно работать и быстро учиться. За полгода обучения в РЭШ я научился учиться. Меня приятно удивила сплоченность сообщества РЭШ. Благодаря ему я нашел людей, которые очень способствовали моему развитию – и личному и профессиональному.

Бытует мнение, что в РЭШ очень тяжело поступить и еще тяжелее учиться. Мы посмотрели статистику по отчислениям этого года  и, интересно, что отчислено по неуспеваемости было около 7% обучающихся, чуть больше – порядка 10% ушли по собственному желанию.  Как Вы как студент прокомментируете это? 

В РЭШ сложно учиться, но не невозможно. Самое важное – это мотивация. А по поводу отчислений в мой год: это те люди, которые либо нашли работу (один человек попал в топовый инвестбанк прямо во время первого года обучения) или люди, которые поняли, что это им не нужно. По большому счету, если есть мотивация, то в РЭШ получится учиться и не просто учиться, а успешно учиться и готовиться к отбору.

Получается, что эта статистика подтверждает необходимость открытия годовой программы РЭШ Master of Science in Finance?

Да, это программа будет востребована теми людьми, которые ориентированы на работу, а не на продолжение учебы в топовых американских вузах на программе PhD. Годичная программа будет крайне актуальна: по истечении года они получают оффер и уже приступают к построению карьеры.

И это подтверждается и Вашим опытом?

Я второй год участвую в конкурсах и отборах крупных компаний. Поэтому с уверенностью скажу, что, за год в РЭШ моя конкурентоспособность среди молодых специалистов повысилась невероятным образом. В этом году я рано получил оффер на летнюю стажировку, что позволяет мне эффективно готовиться к экзаменам и не тратить время на интервью в компаниях, в которых я не буду работать.

А как ваша деятельность в NES Banking and Finance Society повлияла на Вас?

Она  имела определяющее значение, т.к. она дает понять, интересно ли человеку в банковской и около банковской индустрии. Я для себя понял, что это интересно. Это огромный позитивный опыт общения с интересными людьми и организаторской деятельности. На собеседованиях в топовые компаниях интервьюеры хотят узнать о достижениях помимо обычной учебы, участие в NES Banking & Finance Society развила мои организаторские способности. Поэтому в следующем году я приглашаю всех студентов РЭШ, и в особенности первокурсников, посещать наши мероприятия и присоединиться к нам в качестве организаторов.

Чт, 9 июля 2015
never ending success
2507 человек прочитали эту новость, 4 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?