• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РЭШ на Российском инвестиционном форуме в Сочи


15 февраля ректор РЭШ Шломо Вебер выступил на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи «Человеческий капитал — основа экономики будущего на Дальнем Востоке», где спикеры обсудили вопросы, связанные с человеческим капиталом, инвестиции в который обеспечивают социально-экономическое развитие страны. На Дальнем Востоке этот вопрос стоит особенно остро. «Население Дальнего Востока с 1991 года сократилось на несколько миллионов человек, это произошло за счет того, что многие переместились с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Очевидным является и тот факт, что рождаемость снижается», — рассказывает модератор сессии, управляющий партнер EY по России Александр Ивлев. С ним согласен и ректор РЭШ Шломо Вебер: «Отток человеческого капитала действительно происходит, около 20 тыс. человек за последние пять лет покинули территорию региона, один из важных моментов — число докторов наук за последние пять лет уменьшилось на 40-50 человек».

Согласно выводам экспертов, пока существует недостаточная информированность россиян о мерах поддержки переселения на Дальнем Востоке. По данным, которые озвучил Александр Ивлев, только один из пяти опрошенных знает о поддержке трудовой миграции. Кроме того, Дальний Восток страдает от неразвитой инфраструктуры, а жителям сложно найти работу по специальности.

По заявлению гендиректора «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентина Тимакова, к 2025 году на Дальнем Востоке должно появиться свыше 165 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, новый Индекс развития человеческого капитала может быть использован как критерий эффективности региональных команд, губернаторов, мэров городов в части реализации планов по социально-экономическому развитию региона.

Также ректор РЭШ Шломо Вебер выступил на еще одной сессии форума, посвященной развитию регионов: «Города и регионы: креативная среда и институты развития». Города — основа креативной экономики, так как именно в них сосредоточена активная работающая часть населения, рынки производства и сбыта инновационных товаров и услуг. Шломо Вебер уверен, что в создании креативной экономики огромное значение имеет образование. «Надо подумать о креативности в образовании, — уверен ректор РЭШ. — Надо людей готовить к тому, что образование должно меняться. Есть общее образование, но должна быть и вторая часть образовательного процесса, связанная с тем, что действительно необходимо для того, чтобы люди могли войти в будущее. Возможно, стоит проводить занятия в меньших группах или разбивать образование на сегменты».

Новую экономику также обсуждали на прошедшей днем ранее сессии форума «Новая экономика: потенциал молодежного предпринимательства», модератором которой выступил проректор РЭШ Максим Буев. В современно мире все большую роль играют молодые предприниматели — гибкие, инициативные, чуткие к инновациям и готовые менять среду вокруг себя. «Если мы сможем создать условия для развития молодежного предпринимательства, то можно быть уверенным, что любой вызов, брошенный внешней или внутренней средой, наша страна успешно преодолеет», — сказал Максим Буев. По словам председателя совета фонда Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, пока в России мало предпринимателей, готовых начать бизнес со всеми его сложностями и рисками: примерно 3-4 % от занятого населения. В странах БРИКС, для сравнения, этот показатель в два раза больше. «Если у нас по-прежнему будет 2% желающих открыть свой бизнес – мы не развернем экономику к новым возможностям, и получается, что нежелание открыть свое дело – одна из самых острых структурных проблем», – уверяет Алексей Кудрин. По его словам, причина этому: исторический бэкграунд, а также то, что в России мало учат предпринимательству, сложно вести бизнес и много рисков, в том числе законодательных. «Эти завалы надо разгребать, так как сейчас меняется облик предпринимателя. Молодежь максимально восприимчива к новым отраслям экономики: если раньше надо было вложиться и много лет изучать отрасль, то сегодня через гаджеты, программирование, новые приложения молодые люди очень активно вовлекается в предпринимательство», – заключил Кудрин. По словам экспертов, благодаря развитию молодежного предпринимательства, регионы смогут наращивают свой человеческий капитал. А структура экспорта на международном уровне будет меняться в пользу креативных товаров и услуг.

1721 человек прочитали эту новость, 3 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?