• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РЭШ провела Просветительские дни памяти Гура Офера


В конце ноября ушел из жизни основатель Российской экономической школы и выдающийся ученый-экономист Гур Офер. В память о нем РЭШ провела Просветительские дни в период с 12 по 17 декабря 2022. В серии дискуссий об экономике, финансах, истории, образовании и карьере приняли участие ведущие ученые из числа действующих профессоров Школы и ее выпускников, а также представители банковской сферы, крупных компаний и стартапов. 

Важная часть миссии Российской экономической школы − это просвещение. Одним из самых успешных проектов последних лет стал подкаст РЭШ «Экономика на слух». В середине 2022 число прослушиваний превысило 1 000 000. В честь 30-летия мы решили «оживить» наши эфиры, выйти за пределы студии, чтобы быть ближе к нашей аудитории. 

Просветительские дни «Экономика на слух. Online» проходили в Zoom с трансляцией в YouTube. Первый онлайн-день был посвящён теме «Карьера в науке». В обсуждении участвовали научный руководитель РЭШ, профессор Университета Помпеу Фабра Рубен Ениколопов; профессор Массачусетского технологического института, член Международного комитета советников РЭШ Анна Микушева; аспирантка Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Анна Щеткина. Видео сессии доступно здесь

Во второй день также в онлайн-формате участники сессии рассуждали о непростом выборе: «Стартапы или карьера в бизнесе?». Своим опытом со слушателями поделились старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбера Джангир Джангиров; экономист LinkedIn Надя Котова; предприниматель, CEO и сооснователь платформы DBrain Дмитрий Мацкевич; гендиректор международной компании Evil Martians Ирина Назарова. Ведущим первых двух онлайн-дней стал главный редактор портала GURU, редактор подкаста «Экономика на слух» Филипп Стеркин. Видео сессии доступно здесь

Заключительный день серии онлайн-мероприятий был посвящен актуальным исследованиям о российской и советской экономике последних 200 лет: в дискуссии на эту тему приняли участие профессор, провост Института политических исследований (Sciences Po) в Париже Сергей Гуриев и профессор РЭШ, старший преподаватель Университета Хельсинки Андрей Маркевич. Провела сессию студентка Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, автор портала GURU Анастасия Небольсина. Видео сессии доступно здесь

Финальным в серии Просветительских дней стало офлайн-мероприятие в Москве «Экономика на слух. LIVE». Информационными партнерами мероприятия выступили Forbes и Econs.

Ответ на вопрос «Что ждет глобальную экономику?» в ходе первой сессии искали профессор РЭШ, директор Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) РЭШ Наталья Волчкова; профессор РЭШ, руководитель Центра макроэкономических исследований Сбера Олег Шибанов и первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева. Вела сессию главный редактор Econs.online Ольга Кувшинова. Участники сессии обсудили, каким будет экономический ландшафт при разделении мира на «Запад» и «Восток», а также высказали прогнозы о будущем мировой экономики. Видео сессии доступно здесь

Большой интерес у аудитории также вызвала сессия «Поведенческая экономика VS теория игр», которую провели проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев и профессор, ректор РЭШ Антон Суворов. Ведущей сессии стала студентка Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, автор портала GURU Анастасия Небольсина. Спикеры провели увлекательную интерактивную игру с участниками в зале (победители получили призы), а также на примере других экспериментов объяснили, на какие вопросы можно получить ответы с помощью теории игр и поведенческой экономики. Видео сессии доступно здесь

Об образовании и карьере в индустрии разговаривали участники третьей сессии «Экономики на слух. LIVE»: партнер, лидер стратегической кадровой повестки компании «Технологии Доверия» Мария Богомолова; директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский; генеральный директор «Рексофт Консалтинг» Андрей Скорочкин; профессор, ректор РЭШ Антон Суворов. Представители вузов и бизнеса в ходе дискуссии обсудили, каким должно быть современное образование и какими навыками должен обладать успешный кандидат в условиях неопределенности. Ведущей выступила обозреватель «Коммерсантъ Наука», автор портала GURU Екатерина Сивякова. Видео сессии доступно здесь

Завершала программу сессия «Нефть, газ и ESG», спикерами которой стали профессор, проректор РЭШ Максим Буев и приглашенный профессор РЭШ Александр Маланичев. Провела сессию редактор Econs.online Екатерина Кравченко. Спикеры обсудили цены на нефть, будущее энергетики, в том числе введение новых экологических стандартов. Как все это повлияет на глобальную и российскую экономику и насколько существенно это изменит горизонты инвестирования и принципы работы нефтегазового сектора на глобальных рынках? Видео сессии доступно здесь

Многие выступающие на Просветительских днях с теплотой вспоминали о Гуре Офере, отмечая его заслуги в становлении РЭШ.

Антон Суворов, профессор, ректор РЭШ:

«Мы посвятили наши Просветительские дни Гуру Оферу. Он внес огромный вклад не только в становление РЭШ, здесь его роль переоценить сложно, но и вообще в развитие современного экономического образования и современных экономических исследований в России. 

РЭШ появилась 30 лет назад – в 1992 году. Это было трудное, но полное надежд время, и Школа возникла как результат совместных усилий российских экономистов – Валерия Макарова, Виктора Полтеровича, Марка Левина, Александра Фридмана и многих других, и международных экономистов – Гуру Офера, Бари Икеса, Цви Грилихеса, Дона Патинкина, и этот список имен можно долго перечислять.

Гур не уставал повторять, что РЭШ – это чудо, чудо из чудес. Действительно, здесь соединилось много любви, стремления к свету, знаниям. Мы несем этот импульс уже много лет и рассчитываем на то, что история РЭШ продолжится еще долго».

 

Сергей Гуриев, профессор, провост Института политических исследований (Sciences Po) в Париже:

«Для меня большая честь – выступить на Днях памяти Гура Офера. Я знал Гура много лет, и очень хорошо помню, как 20 лет назад он сказал, что пришло время «уйти в отставку», передать руководство школой новому поколению. И, соответственно, через два года, когда Гуру исполнилось 70 лет, я стал ректором РЭШ. Для меня Гур всегда был очень важным учителем, очень важным человеком, человеком с именем, в то же время человеком очень практичным, человеком, который смог преодолеть многое, чтобы создать то самое чудо, и ему это удалось».

 

Андрей Маркевич, профессор РЭШ, старший преподаватель Университета Хельсинки:

«Я хотел бы поделиться своим личным опытом взаимоотношений с Гуром Офером. Я познакомился с ним на конференции по экономической истории. Тогда это была одна из первых конференций, идея которой заключалась в следующем: после открытия архивов нужно еще раз изучить, как же работала советская экономика, и оценить, что там происходило. И для Гура, и для других экономистов это казалось важным. Это было двадцать лет назад, когда я познакомился с Гуром, еще даже не зная, что такое РЭШ и, что я там буду работать.

Гур разделял интерес экономистов к истории, понимая важность этого интереса. И та ранняя конференция, на которой обсуждались скорее данные, чем методы, была очень важной на том пути, который мы в экономической науке и, в частности, в экономической истории прошли за последние двадцать лет».

 

Максим Буев, профессор, проректор РЭШ:

«Эти Просветительские дни были посвящены памяти израильского экономиста Гура Офера, который стоял у истоков РЭШ, и, к сожалению, в конце ноября его не стало. В РЭШ недавно прошла встреча выпускников разных лет, и там много говорилось про ту роль, которую Гур сыграл в становлении Школы. По-английски РЭШ – это NES, а на иврите nes – это «чудо», и многие называли разные характеристики этого чуда. На мой взгляд, пример РЭШ – это хороший пример импортозамещения, когда совместными усилиями людей из разных стран была создана российская школа со своей самобытностью и культурой, которая начинала в ситуации, когда советские и российские экономисты мировой рынок не знали, но тем не менее Школа вышла на него и стала на этом поле побеждать». 


Записи всех сессий, прошедших в рамках Просветительских дней, будут доступны на YouTube-канале Российской экономической школы.

 

859 человек прочитали эту новость, 3 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?