• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги приемной кампании-2016 РЭШ


 

Приемная кампания РЭШ-2016 прошла очень успешно. За 24 года в РЭШ впервые принято такое количество студентов  - 211 человек, из них в магистратуру поступило 92 студента (это на 86% больше, чем в прошлом году), в бакалавриат - 69 человек (из них 63 студента -  через Всероссийскую олимпиаду по экономике), на мастерские программы (MiF, MSF, MSEE) - 50 человек.

“План по зачисленным студентам в этом году существенно перевыполнен, и мы с гордостью приняли в наши ряды 211 новых студентов.” - сказал ректор РЭШ, профессор Шломо Вебер.  

В этом году РЭШ вела набор на 7 образовательных программ - магистерские программы“Магистр экономики” (MAE), “Экономика энергетики и природных ресурсов” (MAEE) и новую программу“Финансы, инвестиции, банки” (MAF); на годичные программы профпереподготовки - “Мастер наук по финансам” (это был второй набор этой программы) и новую программу “Мастер наук по экономике энергетики”; на вечернюю программу профпереподготовки для людей с опытом работы “Мастер финансов” (это был уже 10-й набор) и на Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ (6-й набор на программу).

Магистерские/мастерские программы: “Магистр экономики”, “Финансы, инвестиции, банки” (MAF/MSF) и “Экономика энергетики” (MAEE/MSEE).

В магистратуру и на годичные программы профпереподготовки можно было принимать участие в конкурсах параллельно на 5 программ - MAE, MAEE/MSEE, MAF/MSF. Всего в конкурсах приняло участие 259 человек.

Конкурс на бюджетные места составил порядка 6 человек на место.

Результаты поступления: МАЕ - 40 человек, MAF - 42, MAEE/MSEE - 10. Итого суммарный набор на магистерские программы составил 92 человека, что на 86% больше, чем в прошлом году. На годичные программы MSF и MSEE было принято 14 человек.

Директор программы “Экономика энергетики” Виталий Казаков: “Я доволен итогами прошедшей приемной кампании. Оставаясь нишевым образовательным продуктом, программа “Экономика энергетики” смогла достучаться до "своего" абитуриента.”

Олег Шибанов, директор MAF/MSF:
“Приёмная кампания показала, что программа по финансам РЭШ привлекательна для студентов. Мы рады, что поступающие заинтересовались нашим предложением, и мы будем продолжать предоставлять им максимально качественные курсы. Будет интересно!”.

Основной контингент студентов этих программ составили выпускники ведущих вузов - МГУ (23%), ВШЭ (18%), МФТИ (15%), Финансового университета (6%), МГИМО (5%), НГУ (5%), МГТУ им Н.Э.Баумана (4%), СПбГУ (3%), РАНХиГС (2%).  Важно, что расширилось представительство вузов, после которых ребята поступают в магистратуру РЭШ. Программы РЭШ заинтересовали студентов не только из России, но и из-за зарубежья - Украины, Казахстана, Сербии. Из российских регионов в магистратуру РЭШ поступило 48% студентов - из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Екатеринбурга и др. городов.

Большинство студентов поступили после получения математического (33%), экономического (31%) и физико-технического (13%) образования. Интересно, что до 13% увеличилась доля поступающих после получения образования гуманитарного профиля .

“Наше сообщество пополнилось в этом году достойными студентами, и мы надеемся, что они продолжат нести ценности РЭШ и будут радовать нас своими успехами, тем самым делая свой вклад и в успех Школы” - сказала проректор по учебной работе и работе со студентамиЗарема Касабиева.

В эту приемную кампанию впервые в истории РЭШ были проведены две Олимпиады -  2 апреля и 2 июля, одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и Владивостоке, победители которых были рекомендованы к зачислению на прикладные программы еще весной, до проведения вступительных экзаменов.

Расширился и перечень международных тестов, засчитываемых на магистерских/мастерских программах. С этого года на прикладных программах в качестве результатов по математике стали принимать не только GRE in Math, но и GRE general и GMAT.

Также была увеличена грантовая поддержка - в преддверии 25-летия РЭШ увеличила  грантовый фонд на обучение в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. 77% студентов, поступивших на программу "Магистр экономики" получили при поступлении какой-либо вид поддержки: 20 человек были зачислены на бюджетные места, 11 человек получили полные или частичные гранты, покрывающие от 100% до 10% стоимости обучения в РЭШ. Студентам прикладных программ было выдано 20 грантов, и еще 9 студентов получили финансовую поддержку как региональные студенты. Таким образом, более половины всех зачисленных студентов получили финансовую поддержку на  обучение в РЭШ – либо в форме бюджетного места, либо в виде гранта на обучение или покрытия стоимости общежития.

Екатерина Максимова, директор по приему и маркетингу:
"Мы рады, что шаги, предпринимаемые Школой, по развитию образовательных программ и расширению возможностей для  поступления приносят свои плоды. И что РЭШ увеличивает объемы грантовой поддержки, делая качественное образование в сфере экономики и финансов более доступным”.

Программа “Masters in Finance”
В этом году на программу МiF зачислено 36 студентов - на 33% больше, чем в прошлом году. Более половины студентов имеют высшее техническое образование, остальные — выпускники экономических или гуманитарных вузов. Большинство работает в финансовом секторе (банках, инвестиционных и брокерских компаниях). Среди студентов MiF — аналитики, руководители среднего и высшего звена. 

Алексей Горяев, директор MiF:
«Мы рады, что смогли набрать сильную группу студентов и уверены, что наша программа поможет их карьере. Спрос на качественное финансовое образование в России не перестает иссякать, и РЭШ предлагает насыщенную программу международного уровня».

Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ

В 2016 году Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ провел 6-ю приемную кампанию. Всего на программу было подано 709 заявлений. По итогам вступительных испытаний было зачислено 69 человек.
Программа пользуется стабильной популярностью среди победителей и призеров олимпиад по экономике и математике, и этот год не стал исключением - из 69 принятых ребят 63 являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады по экономике.
Поздравляем всех прошедших эти нелегкие испытания и желаем дальнейших успехов!

 

Пн, 12 сентября 2016
admission 2016
1918 человек прочитали эту новость, 0 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?