• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преображенский: Долгая жизнь компаний критически зависит от когнитивных способностей управленческих команд


- Вы – профессиональный управляющий с большим стажем. Сейчас Вы занимаетесь образовательной деятельностью. Что сподвигло Вас перейти от бизнес-проектов и сосредоточиться на сфере образования?

Я прожил много «управленческих жизней» в разных организациях и компаниях, дергая за рычаги с 19-летнего возраста. Мне повезло – служить тому, во что сам верил и, в большинстве случаев, работать с теми, кому доверял и кого уважал. Ближе к 50 годам мне подумалось, что вторую половину профессиональной жизни стоит провести как-то по-другому – и преподавание мне показалось интересной опцией. Можно много нового узнать, помогая другим учиться.

- Вы преподаете курс по стратегии на MiF. Что включает в себя Ваш курс? Есть ли какая-то специфика?

Долгая жизнь компаний критически зависит от когнитивных способностей управленческих команд. Эти способности подразумевают знание приемов оценки контекста, навыки идентификации значимых тем / проблем, умения формировать и принимать устойчивые решения. Помимо представлений о современном стратегическом планировании как об академической дисциплине и о ремесле, мой курс вводит понятие стратегической интуиции и соответствующий инструментарий. Мыслить – т.е. «думать, как работать» - не просто, но очень увлекательно. В классе мы много говорим о реальных жизненных ситуациях и работаем с полезной литературой.

- Значит, на курсе больше дается прикладных знаний, чем академических?

«Академия» в моих курсах позволяет узнать язык, на котором удобно думать и без овладения которым трудно работать со сложными историями. А разбор примеров и ситуаций, помимо освоения подходящего языка, позволяет расширить представления о возможном и о невероятном.

- Как помогает Ваш курс студентам программы «Masters in Finance» в их профессиональной деятельности? Какие главные навыки и новые знания получают слушатели Вашего курса?

Стратегическое мышление проявляется глубиной в суждениях и наличием долгого взгляда. Во-первых, слушатели узнают о приемах работы с будущим, с неопределенностью. Умение идентифицировать ненамеренные последствия своих и «чужих» стратегических действий и готовиться к их приходу – это во-вторых. Если этими умениями и навыками пользоваться – это помогает жить полнее, зарабатывать больше и влиять на собственную карьеру. Подлинно «стратегических» должностей в российских компаниях всегда немного, однако спрос на менеджеров с стратегическим мышлением устойчиво высок.

- Как происходит процесс сдачи экзамена на курсе?

По завершению курса каждому слушателю предстоит написать небольшую работу и сделать это в отведенное время - за 10 дней. Можно пользоваться любыми учебниками и материалами.

- Могли бы Вы поделиться своими впечатлениями от преподавания на MiF и о Ваших студентах?

Обсуждения всегда живые, пустых глаз я почти не вижу.

- Нет ли сложности из-за того, что люди приходят из разных областей?

Это не сложность, а возможность. Новый опыт, разные взгляды на одни и те же факты и события, новые знакомства …

- Есть ли у вас какие-нибудь пожелания нашим абитуриентам?

Сейчас правильный момент для нового начала, а значит - для новых знаний и умений. Пожелание – не пропустить этот момент.


Послушать Владимира Преображенского можно на дне открытых дверей программы Masters in Finance, который пройдет 20 апреля. Подробнее

Пт, 1 апреля 2016
strategy
2253 человек прочитали эту новость, 2 отметили, что она им понравилась. А вам интересна эта новость?